Роскомнадзор подготовил ответ на притеснения российских СМИ за рубежом

Роскомнадзор направил в Совет Федерации предложения по возможному изменению действующего законодательства, которые могли бы стать симметричным ответом на притеснения российских СМИ за рубежом и попытки вмешательства через эти медиа в политическую и экономическую ситуацию в России. Об этом заявил заместитель главы надзорного ведомства Вадим Субботин.

Данные предложения, по словам Субботина, касаются всех СМИ, за которыми обязан следить регулятор: радио, телевидение, интернет и печатные медиа.

Чиновник добавил, что готов обсуждать предложения Роскомнадзора в закрытом режиме, потому что «вопрос достаточно чувствительный».

Ранее в октябре президент России Владимир Путин заявил, что единственный демократический способ бороться со СМИ — это «высказаться ярко, образно и талантливо».

Сложившаяся ситуация вокруг российских медиа в США вызывает недоумение, и, по словам президента, это «слишком мягко сказано, всё с ног на голову». Россия сразу зеркально ответит, если США предпримут действия против российских СМИ, заключил Путин.

В США от телеканала Russia Today потребовали до 17 октября признать себя «иностранным агентом». Иначе RT будет закрыто. Юристы телеканала делают все возможное, чтобы избежать регистрации в качестве «иностранного агента». В ответ на эти требования Москва пообещала Вашингтону симметричные адекватные меры. По мнению министра иностранных дел России Сергея Лаврова, требования регистрации RT в качестве «иностранного агента» демонстрирует, что российский телеканал успешно противостоит пропаганде CNN.

Главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян добавила, что признание телеканала иностранным агентом обязывает публиковать полные данные всех сотрудников с зарплатами, их домашними телефонами и адресами. Это делает работу RT невозможной, поскольку люди будут делать выбор в пользу безопасности семьи, а не работы. На канале это уже вызвало массовые увольнения сотрудников телеканала из-за опасений за безопасность.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции