Беспредел по-барнаульски: продолжает греметь дело о полицейских-наркоторговцах

Вся страна сейчас обсуждает скандальную историю о том как в Алтайском крае посадили за решетку девять бывших полицейских, обвинив их во взяточничестве, а также сбыте наркотиков. Но так ли все было на самом деле? И почему учитывались показания только наркоманов?

Одно из местных средств массовой информации проявило интерес к этому громкому делу, в котором фигурирует девять бывших полицейских. Давайте будет разбираться во всем по порядку.

В городе Барнауле были осуждены на 10-15 лет 9 полицейских, семеро из которых были оперативными работниками главуправления по незаконному обороту наркотических средств МВД Российской Федерации, об этом сообщает Журналистский контроль.  Каждого из осужденных суд обвинил в  превышении полномочий, а именно: получение особо крупной взятки,  распространение, а также хранение наркотиков. Все обвинения исходили от людей, которые неоднократно напрямую были замешаны с наркотической сфере.

Немало вопросов возникает и после обвинения экс-офицеров в том, что они получали взятки от  наркоманов. Например, было заявлено, что товарищи Мастюков, Яценко, Брагин, Исаев от наркоторговца товарища Тютикова получила взятк размере 265 тысяч рублей, а вот товарищи Кноль, Исаев, а также Стоянов, якобы получили взятку от  Рудаковых взятку  в размере 400 тысяч рублей. Как ни странно, но ни одного подтверждения дачи взятки не зафиксировано.

Когда же адвокат спросил о том, за что следует привлечь к уголовной ответственности Стоянова, то  якобы потерпевший ответил, мол, он никому ничего не может объяснить. И как выше уже упоминалось, от самих потерпевших ни одной жалобы так и не поступило, кроме заявления товарища Тютикова и гражданки Рудаковой.

И это с учетом того, что потерпевшие в суде ранее заявили о том, что они писали много жалоб. Так вот, за целых два года разбирательств в суде все полностью согласовалось с обвинениями заключенных. Переписали просто его в приговор, причем при этом даже сохранились ошибки, которые были в первоисточнике. За исключением лишь одного крайне интересного эпизода. Это эпизод касается как раз хранении наркотических средств, масса которых для возбуждения уголовного дела было недостаточно. Примечателен тот факт, что сам следователь гражданин Ватутин владел этой информацией. И понимал, что небольшой вес наркотических веществ имеет первостепенное значение, которое должен учитывать любой следователь. Но несмотря на этот факт, Ватурин все равно решил возбудить уголовное дело.

Нельзя не отметить тот факт, что для  написания приговора размером в полторы сотни страниц судья затратил всего лишь около часа. Невероятная скорость, не правда ли? Подчеркнем, что событие происходило 7 июля этого года.

Судя по всему, участь правоохранительных сотрудников решили еще задолго до  того, как был вынесен приговор.  Вот только 9 сотрудников полиции теперь должны сидеть за решеткой…

В сентябре месяце в городе Барнауле родные и друзья полицейских, которые были осуждены, организовали митинг. Они намерены были донести до общественности лишь одну правду: их мужья, братья и дети — совсем не преступники, коими их посчитал суд и вынес строжайших вердикт. Отметим, что фамилия судьи —  Шепшелева. Хотелось бы выяснить, кто же все-таки стоит за этим всем? Для чего и кому нужно было создавать столько лживых схем, которые позволили осудить девять невиновных полицейский?

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции