Китайская наука самая перспективно развивающаяся

Наверное уже никого не удивляет доминирование Китая в финансовом мировом секторе, а вот недавно стало очевидно, что и в опытно-конструкторских разработках эта страна также вышла на лидирующие позиции. Прогнозируется, что по количеству запатентованных изобретений, научных публикаций, а также индексам цитируемости, Китай к концу этого года обгонит Японию и займёт лидирующую вторую позицию после США. В настоящее время количество опубликованных китайскими деятелями науки научных работ не уступает американским, показывая тенденцию к стремительному обгону в самом ближайшем будущем.

Все эти выводы были недавно сделаны британскими членами Королевского общества, регулярно оценивающими научные успехи каждой из стран. Было проанализировано число опубликованных научных статей. Для сравнения, с 1993 по 2003 годы, объём публикуемых в США статей не превышал 25%, а с четвёртого по восьмой годы, эта планка упала до 21%. В КНР наоборот, за аналогичный период уровень публикаций вырос на 4,4%, составив в итоге 10,2, что в итоге и вывело Китай на второе место, оставив позади Великобританию.

Китайские изобретения известны всем очень давно и среди них наиболее известные и значимые, это компас, бумага, порох и книгопечатание. Правда в своё время, эти новинки не произвели в стране индустриального взрыва, как это случилось в Европе в семнадцатом и восемнадцатом веках или в Японии, в конце девятнадцатого и начале двадцатого веков. Причины здесь могут быть различными, это и британское владычество с последовавшим массовым распространением опиума, ставшего причиной подписания неравноправных договоров, так и учение Конфуция, которое не способствовало рационализации и активному мышлению.

В настоящее время, конфуцианские учёные и даосские монахи, это скорее туристическая визитная карточка страны, а сама страна, это признанный мировой лидер. Сегодняшняя наука в стране, это множество молодых и амбициозных учёных, среди них, физики, математики, биологи, химики, программисты и технологи, многие из этих специалистов получили своё образование за границей и проходили стажировку в стенах европейских и американских научных лабораторий. Эффект, когда молодые учёные возвращаются обратно в Китай, после заграничного обучения, получил название «хайгуй» и надо сказать, что здесь он работает очень хорошо, причём на благо не только этой страны, но и всего мирового сообщества. Впрочем, не следует забывать и о эмиграции из страны учёных кадров, которые трудятся по всему миру, в самых элитных университетах Америки и Европы.

Стоит отметить, что в последние годы руководство страны проводит политику возврата на родину граждан, которые покинули её в девяностых и начале двухтысячных годов, где им предоставляются ещё более выгодные условия для проживания и работы. Китайское правительство постоянно выделяет крупные денежные средства на покупку самого современного научного оборудования и это касается даже тех случаев, когда работа ведётся на средства от иностранных грантов или предоставляет собственные гранты, по размерам не уступающие зарубежным.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции