Ученые доказали – полноценно отоспаться в выходные невозможно

Как правило, рабочий день начинается достаточно рано и может длиться до позднего вечера. Даже если он заканчивается в нормальное время, ранний подъем и возможные стрессы негативно влияют на общее состояние организма, в первую очередь сказываясь на сне. Недосып – одна из основных проблем работающего населения.

Большинство людей стараются наверстать упущенное за выходные. Однако, сон в воскресенье до полудня и дольше не влияет на разбитость и нежелание покидать постель в понедельник.

Ученые нашли этому явлению вполне логичное обоснование. В частности, в Университете Пенсильвании, доктором Александросом Вгонтзасом, вместе с другими учеными, был поставлен эксперимент на 30 добровольцах. В течение 13 суток осуществлялось наблюдение за состоянием 14 женщин и 16 мужчин. Первые 4 дня на сон им отводилось по 8 часов, следующие 6 – по 6 и оставшиеся 3 – по 10 часов.

В ходе тестирования у людей измерялся уровень сонливости, внимательности и другие показатели. В частности – концентрация интерлейкина-6 (определяет наличие воспалительных процессов) и кортизола (стрессовый гормон).

Результаты исследований показали, что в первые 4 суток (8-часовой сон), все показатели находились в норме. Затем, когда время на отдых было урезано на 2 часа, было замечено повышение уровня интерлейкина-6, увеличение сонливости и снижение способности сосредоточиться. В оставшиеся 3 дня часть этих показателей возвращалась к норме, однако это не относилось к вниманию. Подопытным было почти также сложно сосредоточиться, как и в дни, когда они спали по 6 часов.

Как отмечают ученые, ежедневное урезание времени на сон на 2 часа, в течении рабочей недели, к выходным приводит к «недобору» в 10 часов. Чтобы «доспать», человеку придется провести за этим занятием большую часть выходных (26 из 48 часов). И даже при этом, по словам исследователей, в понедельник, из-за сдвига биологических часов, человек не почувствует себя в должной степени отдохнувшим.

Для окончательного перехода в фазу бодрствования человеку требуется определенное время и некоторое количество света (около 1000 люкс). Современные комнатные осветительные приборы способны обеспечить не более 500 люкс, так что для полного пробуждения требуется выйти на улицу. При этом, чем позже человек проснется, тем больше света ему требуется. Если нет возможности выйти на улицу, помогут и лампы дневного света.

Помимо того, что недосып негативно влияет на уровень сосредоточенности, недостаток которого может привести к снижению продуктивности труда и другим неприятным последствиям, от него зависит и выделение мелатонина. Это – гормон, отвечающий за суточные ритмы и преимущественно вырабатывающийся в ночное время. Его переизбыток препятствует выделению половых гормонов и нормальной работе репродуктивной системы. Исходя из этого, следует признать, что режим дня был придуман не просто для того, чтобы контролировать детей.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции