От нового лука не плачут и худеют

Луковый сок, как известно, вызывает резь в глазах и слезотечение. Происходит это из-за выделения летучего серного соединения (лакриматора), который, попадая на слизистую оболочку, вызывает ее раздражение. Реакция напрямую зависит от способа чистки лука и от концентрации вещества. Так, один овощ чистится и шинкуется легко, а к другому невозможно подойти без противогаза.

Учитывая полезные свойства лука и его незаменимый вклад в кулинарию, ведутся работы по созданию новых «бесслезных» сортов, которые уже дали определенные результаты.

Представленный овощ не только не вызывает раздражения глаз, но и содержит дополнительные элементы, аналогичные тем, которые находятся в чесноке. Последний, как известно, употребляют для профилактик простуды, тромбообразования, снятия воспаления (в частности – от укусов ос) и пр. Кроме того считается, что он препятствует набору лишнего веса. Чеснок обладает специфическим вкусом и «ароматом», так что для желающих получить пользу без создания вокруг себя «зоны отчуждения», на его основе изготавливаются таблетки.

«Бесслезный» лук, пока что, проходит лабораторные испытания, в ходе которых он и показал свою эффективность в борьбе с образованием тромбов или жировых отложений.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции