Ученые Великобритании успешно привили помидор к картошке

TomTato – это новое растение, в буквальном смысле слова соединившее в себе томаты и картофель. Следует отметить, что гибрид был получен благодаря прививке, а не генным модификациям.

Подобные эксперименты проводятся далеко не первый раз, однако только компания «Thompson & Morgan» — создатель TomTato, смогли поставить это растение на промышленное производство. Идея гибрида пришла к Полу Хэнсорда очти 15 лет назад, после увиденного на огороде куста помидора, под которым была посажена картошка. Специалисты отмечают, что основная сложность в создании гибрида состояла в одинаковой толщине прививаемых стеблей.

Любой желающий сегодня может купить TomTato примерно за 24 доллара (15 фунтов стерлингов). Подобные гибриды позволят значительно сократить площадь, необходимую для выращивания этих двух культур по отдельности. К достоинствам растения также можно отнести возможность выращивания в домашних условиях.

Как сообщают производители, за год гибрид может дать порядка 500 томатов-черри и несколько крупных клубней картофеля.

Те, кто уже попробовал урожай помидор с гибрида утверждают, что по вкусовым качествам они значительно превосходят парниковые.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции