Коновалов еще раз объяснил, почему снимки с Луны являются фальшивкой

Все чаще стали говорить, что знаменитые снимки астронавтов с Луны являются фальшивыми. Сейчас появилось очередное доказательство того, что американцы так далеко не летали. Рассказываем, что не так с фотографиями.

В 1971 году был запущен девятый пилотируемый космический корабль в рамках программы «Аполлон». Почти трое суток астронавты провели на Луне. Они три раза выходили на поверхность естественного спутника нашей планеты — общая продолжительность их «прогулки» по официальным данным составляет 18 ч 30 мин.

Кинооператор Леонид Коновалов детально рассмотрел фотографию из миссии «Аполлон-15» и пришел к выводу, что съемки велись в павильоне, а не на поверхности Луны. Чтобы создать ощущение космического ландшафта, был установлен огромный киноэкран, куда проецировалась лунная гора, и правильное освещение.

Критика Коновалова

Авторы блога «Лунная программа», которых часто называют «свидетелями Аполлоновыми», попытались опровергнут доводы кинооператора. Они исследовали тень от стоящего астронавта, поднятой руки и флага, чтобы определить, где находится источник света. Оказалось, что он должен быть закреплен на высоте 12-этажного дома, а нет ни одной киностудии с такими высокими потолками.

Аргументы кинооператора

Леонид Коновалов хорошо знает, как осуществляются съемки фильмов, поэтому с легкостью нашел объяснение местонахождению осветительных приборов. Ошибка «свидетелей Аполлоновых» заключается в том, что они рассчитали высоту при условии, что осветительный прибор находится под потолком. Но сейчас никто так солнечный свет не имитирует.

В настоящее время кинематографисты не поднимают сам осветительный прибор на высоту, а оставляют его на полу. А наверх, под потолок павильона, они поднимают лишь зеркало. При таком подходе можно получить и эффект параллельных лучей,  и эффект достаточной удаленности от поверхности источника естественного света, и эффект параллельных теней. И, самое главное, что гигантский осветительный прибор находится на полу, а не под потолком, поэтому его настройка и управление не вызывает сложностей.

Реальный пример из фильма

Вместо одного осветительного прибора можно использовать сразу несколько. Например, так было сделано на киностудии, где велись съемки фильма From the Earth to the Moon с Томом Хэнксом. Солнце в павильоне имитировали два десятка осветительных приборов с ксеноновыми лампами и 2-метровое сферическое зеркало (позволяет осветить большую площадь) под потолком павильона. Ниже вы можете увидеть кадры из фильма, которые напоминают знаменитые фото, сделанные во время «пребывания» американских астронавтов на Луне:

  • Первый кадр

  • Второй кадр

Видите ли существенную разницу между этими фото и снимками, «сделанными» на Луне?

Кроме этого на нашей планете немало труднодоступных и необитаемых мест, которые похожи на лунный ландшафт. Например, на канадском острове Девон при удачном ракурсе можно сделать фото высадки астронавтов не только на Луне, но и даже на Марсе.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции