10 вопросов, которые нас постоянно волнуют: наконец найдены на них ответы

Существует огромное количество вопросов, на которые наукой еще не найдено ответов. Хотя люди пытаются найти наиболее разумные объяснения, мы никогда не узнаем, было ли это на самом деле правдой или же нет.

Но есть и такие вопросы, ответы на которые все же нашлись.

Что появилось первым: курица или яйцо?

На протяжении веков этот вопрос волновал всех. Что было первым: курица или яйцо? Известно, что даже Аристотель, древнегреческий философ и ученый, был смущен этим вопросом. Он, однако, выбрал легкий путь, заключив, что и курица, и яйцо должны были существовать всегда.

Покойный Стивен Хокинг, которого часто называют преемником Альберта Эйнштейна, всегда утверждал, что яйцо появилось раньше курицы. Благодаря тому, что ученым понадобился правильный ответ, теперь мы знаем наверняка, что яйцо действительно появилось раньше, чем курица.

Археологические исследования показывают, что древнейшим окаменелостям яиц и зародышам динозавров около 190 миллионов лет, а окаменелостям археоптерикса, которые являются самыми старыми общепринятыми птицами, всего около 150 миллионов лет. Это означает, что птицы появились вслед за яйцами.

Почему мы чувствуем дежавю?

Почти все мы хотя бы раз в жизни испытывали дежавю. Ощущение того, что уже сталкивались с нынешней ситуацией, чрезвычайно распространено. Для некоторых это может быть так же просто, как войти в другую комнату или посмотреть на картинку, в то время как для других это может быть важным событием.

В то время как это заставляет нас чувствовать, что мы путешествуем во времени и переживаем событие, которое мы когда-то уже чувствовали, неврологи считают, что это кратковременная дисфункция в некоторых областях мозга. Такие вещи, как стресс, усталость или даже опьянение, могут сыграть важную роль в этом процессе путаницы, которая заставляет наш мозг воспринимать наши новые воспоминания как старые.

Другое исследование также показало, что чувство дежавю, вероятно, было связано с судорожной активностью в средней височной доле, которая является частью мозга, и которая в свою очередь связана с сенсорным восприятием, продуктом языка и ассоциацией памяти.

Зебры черные с белыми полосами или белые с черными полосами?

Согласно принципам эмбриологии, зебры черные с белыми полосами. Белые полосы в основном являются недостатком их естественной пигментации, которая является черной. Хотя многие считают, что зебры-белые с черными полосами, с научной точки зрения все наоборот. Исследования показывают, что эмбрионы зебры полностью черные, а белые полосы появляются только на последней стадии эмбриона.

Полосы не только уникальны для каждой зебры, они также помогают им выживать в дикой природе. По словам исследователей, белые полосы привлекают меньше слепней. Существует также распространенное мнение, что полосы в том числе работают как камуфляж, чтобы держать на расстоянии хищников.

Поскольку зебры проводят много времени на пастбищах на открытых равнинах, их тела длительное время подвергаются сильной африканской жаре. Белые полосы отклоняют часть, если не весь солнечный свет, помогая им регулировать температуру тела.

Почему некоторые дремоты заставляют нас чувствовать себя отдохнувшими, в то время как сон в течение 7-8 часов заставляет нас чувствовать себя истощенными?

Бывает, что мы задремаем на несколько минут, но просыпаемся полностью обновленными и готовыми бодро закончить остаток дня. А бывает, что мы спим 7-8 часов, но просыпаемся полностью истощенными. Итак, почему это происходит?

Во-первых, наша диета, образ жизни и количество кофеина могут повлиять на качество нашего сна. Употребляя много фаст-фуда, диетических напитков, кофеина и энергетических напитков, мы можем чувствовать усталость даже после хорошего ночного сна. Такие простые вещи, как обезвоживание, также могут повлиять на качество нашего сна.

Еще один важный факт: дремота всегда должна быть короткой. Когда мы спим долго, мы погружаемся в глубокие циклы быстрого сна, из-за чего нам трудно просыпаться или мы чувствуем усталость после пробуждения. По мнению исследователей, лучшее время для сна – с 13 до 15 часов, а продолжительность сна не должна превышать 30 минут. Все, что дольше, может заставить вас чувствовать себя истощенным до конца дня.

Сон в разное время ночи также может повлиять на качество сна. Это потому, что ваше тело испытывает проблемы с синтезом мелатонина во времени. Менее 1% населения способны спать в течение очень коротких периодов времени и при этом иметь возможность функционировать весь день. Ученые считают, что это связано с определенной генетической мутацией, которая влияет на их циклы бодрости и сна.

Что это за маленькие паутинки, которые плавают в наших глазах, когда мы смотрим на яркий свет?

В какой-то момент нашей жизни мы это почувствовали. Поплавки, мошки, «паутина» или пятнышки дрейфуют в нашем поле зрения, и если мы попробуем сфокусироваться на них, они будут продолжать бежать. Маленькие, темные фигурки или волнистые линии неточно следуют за движениями глаз и всплывают, когда мы перестаем двигать глазами. Они появляются при взгляде на что-то яркое, например, на белую бумагу или голубое небо, и большинство людей учатся их игнорировать.

Эти маленькие волнистые линии образуются, когда стекловидное тело, гелеобразное вещество, которое заполняет около 80% глаза и помогает ему сохранять округлую форму, медленно сжимается. По мере того как стекловидное тело сжимается, оно может стать несколько неровным, и эти участки могут отбрасывать тени на сетчатку.

Почему полет утомляет, даже если вы спите или отдыхаете?

Есть много причин, почему мы чувствуем себя истощенными после длительного перелета. Однако основные причины связаны с высотой, вибрациями и обезвоживанием. Когда вы летите на высоте 10 тысяч метров, даже если кабина находится под давлением, влажность очень низкая. Это заставляет вас терять больше жидкости и чувствовать себя истощенными. Исследования показывают, что во время полета атмосфера имеет влажность примерно от 1 до 2%, тогда как на уровне моря, напротив, мы часто чувствуем уровень влажности около 40-50%.

Еще один фактор, который заставляет нас чувствовать себя уставшими – это вибрации. Когда турбины самолета вращаются, во время полета они создают тонкие, но постоянные вибрации. Хотя вы можете не чувствовать их, они охватывают ваши мышцы, кости и соединительную ткань, истощая вашу энергию.

Эксперты предлагают использовать подушки или прокладки на сиденье, чтобы уменьшить вибрацию и последующую усталость.

Почему некоторые пираты носили повязки?

Тот факт, что некоторые пираты носили повязки, не имел ничего общего с отсутствием глаза. Но это напрямую связано со зрением. Когда мы выходим на улицу с темной комнаты, наши глаза быстро приспосабливаются к изменению света.

Но когда мы заходим в темную комнату, то может пройти некоторое время, прежде чем наши глаза адаптируются к изменению света. Исследования показали, что в некоторых случаях нашим глазам может потребоваться до 25 минут для адаптации, когда мы переходим от яркого света до полной темноты.

Пиратам пришлось перемещаться между верхней и нижней палубой. Для них время было чрезвычайно важным, и ношение глазных повязок помогало им с легкостью справиться с этим. Умные пираты носили повязки на глазах, которые позволяли им всегда приспосабливаться к темноте и к яркости. MythBusters проверили эту гипотезу в 2007 году и определили, что она правдоподобна.

Почему кошки смотрят на стены или вообще в никуда?

Наши любимцы нередко сидят и смотрят в пустоту. Они видят то, чего мы не видим?

Правда в том, что у кошек очень острое обоняние и слух. В отличие от нас, они улавливают даже малейшие звуки. Таким образом, когда кошка смотрит ни на что, это потому, что она, видимо, услышала звук, исходящий из этого направления, и ждет, пока звук не повторится.

Почему хамелеоны меняют свой цвет?

Хамелеоны – это ящерицы, которые являются частью научного семейства Chamaeleonidae. Многие люди считают, что хамелеоны меняют свой цвет и смешиваются с окружающей средой, чтобы спрятаться от хищников. В дополнение к их способности менять цвет, хамелеоны чрезвычайно быстрые, способные развивать скорость до 33 километров в час. Таким образом, изменение цвета является только их вторичной формой защиты.

Основная причина, по которой они меняют свой цвет, состоит в отражении их настроения. Поступая так, они посылают сигналы другим хамелеонам, показывая, что они счастливы, раздражены, злы или готовы к спариванию.

Исследования показывают, что некоторые хамелеоны также меняют свой цвет в зависимости от температуры. Например, если ночью становится холоднее, хамелеон меняет свой цвет на более темный, что позволит его телу поглощать больше тепла и света.

Почему кажется, что время идет быстрее, когда мы становимся старше?

Выражение «время летит» звучит реалистично, когда мы становимся старше. По мнению нейробиологов, восприятие времени, которое движется в неторопливом темпе в детстве, а потом в ускоренном по мере взросления, является обычным делом.

Это происходит потому, что в нашем детстве год жизни составляет гораздо больше времени в процентном отношении. Сантош Кесари, доктор медицинских наук, невролог, нейроонколог, нейробиолог и заведующий кафедрой трансляционной нейронауки и нейротерапия в Онкологическом институте Джона Уэйна в Медицинском центре Сент-Джонс в Провиденсе объясняет:

«Для 10-летнего ребенка один год – это 10 процентов его жизни. Для 60-летнего мужчины один год – это меньше двух процентов его жизни». Кроме того, эксперты говорят, что это также связано с тем, как наш мозг обрабатывает информацию. Когда мы молоды, наш мозг изучает новые вещи и обрабатывает информацию гораздо более быстрыми темпами.

Это создает впечатление, что время движется медленно. Когда мы становимся старше, наш мозг обрабатывает больше времени, что создает впечатление, что время летит. Эксперты предлагают практиковать медитацию, путешествовать и вести дневник, чтобы ускорить наш мыслительный процесс.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции