Мужчины позже взрослеют, но и позже стареют! И вот почему

Головной мозг человека продолжает развиваться после рождения – и в детстве и в подростковом возрасте. Но у мужчин этот процесс длится дольше, чем у женщин. По последним данным, окончательно мужской мозг достигает зрелости только после 40 лет.
В своей недавней публикации группа нейрофизиологов из Оксфордского университета подчеркивает, что еще десятилетие назад было распространено мнение о том, что наш мозг заканчивает свое развитие в раннем детстве – но новые исследования откладывают этот этап на все более и более поздний срок.
И дольше всех, пожалуй, развивается префронтальная кора – поверхностная, усеянная глубокими извилинами область, расположенная подо лбом. Это, в общем, и не удивительно, ведь у человека она развита больше, чем у любого другого животного, и отвечает за «все высшее» у нас: сложные когнитивные и поведенческие реакции, социализацию, абстрактное мышление, эмоциональную активность, оценку текущей обстановки и принятия решений.
Проведенное учеными сканирование этой области мозга у 121 участника показало, что даже внешняя форма ее постепенно меняется до вполне зрелого возраста, до конца четвертого десятка жизни
Начало этого процесса фиксируется в раннем детстве, наиболее серьезные перестройки наблюдаются в период полового созревания, но продолжаются и после. По мнению авторов работы, именно задержка с созреванием префронтальной коры может объяснять чисто «подростковое» поведение многих вполне взрослых людей – неразумную обидчивость, эгоцентризм, склонность к истеричности и так далее.


Интересный результат касается различий между мужчинами и женщинами. Ученые обнаружили, что у первых созревание префронтальной коры продолжается гораздо дольше, зато у последних раньше начинается разрушение мозга.
Проще говоря, мужчины позже взрослеют, но и позже стареют.
Впрочем, многие специалисты сегодня вообще предлагают не считать мозг чем-то таким, что однажды формируется и остается неизменным, как легкие или печень. Они считают, что вся суть его заключается в непрерывном развитии и изменении, которые и обеспечивают его функции.
Судя по всему, такое мнение в конце концов должно победить, а возможно, и найти применение при создании искусственного разума.
И это еще не все!
Есть и другие данные, подтверждающие повышенную плодовитость женского мозга. Профессор физиологии и фармакологии Эдуардо Каликст объяснил, что хотя у мужчин мозг больше, чем у женщин, женский мозг обладает большей производительностью.
Например, у женщин память лучше, прочнее нейронные связи, подробнее восприятие цветов и сильнее определение ароматов. Доктор Каликст утверждает, что это связано с гормональным фоном.
Получается, правы женщины, которые говорят: мужчины – это всего лишь дети-переростки?

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции