Ученые доказали, что собаки распознают людей, которым не стоит доверять

Коты или собаки? На эту тему можно спорить вечно. Однако стал известным один факт о собаках, который может повлиять на ваше решение. Задумывались ли вы когда-то о том, доверяет ли вам ваша собака?

Недавнее исследование показало, что собаки умеют определять надежность человека. Оказывается, что собаки могут предупредить нас о том, с кем стоит быть осторожнее.

Исследование проводил ученый Акико Такаока из Киотского университета. Он с коллегами хотел узнать, поверит ли собака человеку, который ей явно врет. Эксперимент проводился в 3 этапа, чтобы понять, как быстро животное сможет определить, что перед ним ненадежный человек.

Группа ученых утверждает, что это исследование очень важно для дальнейшего изучения поведения собак. Оно показывает нам, что собаки гораздо охотнее взаимодействуют с честными людьми, добавляет Джон Брэдшоу из Бристольского университета.

В ходе эксперимента хозяин собаки сначала указывал на контейнер с пищей. Животное подбегало к нему. Затем человек указывал на пустой контейнер. Собака верила и следовала за жестом.

Уже было известно, что собаки интересуются объектами, на которые указывает хозяин. Иными словами, они верно истолковывают человеческие жесты. Но оказалось, что, если жесты непоследовательны, собака становится нервной и напряженной.

До самого отдаленного, пустого контейнера не подошло ни одно животное. В следующий раз они не поверили обману. В эксперименте приняли участие 34 собаки, и все они показали одинаковые результаты, сообщает журнал Animal Cognition. Собаки используют свой предыдущий опыт, чтобы определить, стоит ли доверять человеку.

Такаока планирует провести подобный эксперимент с волками – ближайшими родственниками собак. Пока же текущее исследование показало, что собаки проявляют интерес к новым вещам, но быстро делают выводы, стоит ли продолжать доверять человеку.

Дополнительные исследования показали, что собаки также понимают, какие отношения у их хозяев с другими людьми. В эксперименте владельцы собак просили незнакомцев о помощи. После этого людям предлагали угостить собаку. Поведение животных удивило всех.

Домашние животные отказались от угощения из рук тех, кто вел себя грубо с их хозяевами. Они предпочитали, чтобы их угощали те, кто помогал. Собаки с меньшей охотой, но все же брали лакомство у людей, которые проигнорировали просьбу. Однако грубые и агрессивные участники эксперимента так и не смогли завоевать доверие.

Другое независимое исследование показало аналогичные результаты: собаки отлично считывают социальные нормы. Они точно так же избегали людей, которые плохо отнеслись к их хозяевам.

Ранее было доказано, что собаки считывают наши жесты и мимику. Теперь мы знаем об этих животных еще больше. Они могут расшифровать наши жесты, чтобы понять, стоит ли следовать нашим подсказкам. Однако исследования показывают, что собаки в основном живут настоящим, «задумываясь» о прошлом или будущем только в нестандартных ситуациях.

Но если вы часто обманываете собаку, она не будет вам доверять и подчиняться. А если собака не любит ваших друзей, возможно, что-то не так с вашей дружбой?

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции