8 удивительных частей тела и их удивительные функции

Некоторые части тела выполняют гораздо больше функций, чем мы предполагаем, считая некоторые вообще бесполезными. Рассмотрим 8 частей тела, которые выполняют свою «работу», о которой сложно даже догадаться.

Увула или язычок

Никто не уделяет большого внимания такой мелочи, как язычку, находящемуся в задней части горла, за исключением, возможно, некоторых комических аниматоров. Некоторые теории позволяют предположить, что язычок, который полностью развивается только у людей, помогал нашим предкам говорить или пить, когда они наклонялись над водой, чтобы освежиться, в доисторический период.

Но его наиболее очевидная цель заключается в быстром выделении большого количества слюны (в течение всей жизни средний человек производит достаточно слюны, чтобы заполнить два бассейна). Язычок также может быть связан с храпом – по итальянским исследованиям, люди, которые храпят, имеют гораздо меньше нервных окончаний в язычке, чем те, кто не храпит.

Брови

Несмотря на то, что эти волосяные линии на лице особенно полезны для общения и передачи эмоций, их главной целью является защита наших глаз от грязи, пыли, воды и солнца. Брови также являются решающим фактором в распознавании лица.

Когда добровольцам в исследовании Калифорнийского университета было предложено идентифицировать фотографии 50 лиц известных людей, но с очищенными с помощью фотошопа глазами, то люди правильно смогли распознать 60% человек. Однако, когда лицу не хватало бровей, участники смогли идентифицировать только 46% человек. Иными словами, брови очень важны для распознавания лица.

Волосы в подмышках

Очень часто эти нежелательные волоски рассеивают естественные запахи тела, чтобы помочь привлечь партнера. Волосы в подмышечных впадинах растут над потовыми железами, которые вырабатывают наш индивидуальный запах, который, возможно, привлекал и пещерных людей друг к другу еще в древности.

Сегодня, однако, для женщин типично удалять такие сигналы для привлечения партнера. Данные Proctor & Gamble показывают, что даже 29% американских мужчин и 49% британских мужчин подстригают или бреют волосы ниже шеи, чтобы избежать сходства с неандертальцами.

Соски у мужчин

Сюрприз! Вначале своего создания в утробе матери, мы все развиваемся как лица женского пола. В течение 60 дней все эмбрионы выполняют одну и ту же генетическую активность, пока тестостерон не вступает в ход и не начинает действовать у тех, кто имеет Y-хромосому. Мужские соски – это не активный продукт этих первых двух месяцев развития.

Не все являются сторонниками такого явления: в недавнем опросе принимали участие 750 взрослых женщин из Японии, более 84% из которых считали неприемлемым для мужчин показывать свои соски из-под рубашки. Такое отношение может быть объяснено распространенной в стране торговлей различными устройствами, которые маскируют генетические особенности людей.

Ногти

Ногти помогают выделить ключевое отличие между приматами и другими млекопитающими. У большинства млекопитающих есть когти, а наши ногти – это просто сглаженная их версия. Где наши предки использовали ногти, чтобы захватить фрукты и ветви, сегодня мы используем их, чтобы держать в руках мелкие предметы, такие, как монеты или бумагу.

Ногти могут также служить показателем нашего здоровья: обесцвечивание ногтей или небольшие ямки на них могут сигнализировать о таких проблемах, как недоедание или определенные заболевания кожи.

Миндалины

Если вы когда-нибудь обследовали горло, которое болит, то вы, вероятно, замечали губчатую, миндалевидную ткань в задней части рта, которая выглядит несколько раздутой, красной или покрытой белыми пятнами. Как часть лимфатической системы, миндалины защищают организм от инфекций, попадающих в наше тело через нос и рот. Но они также могут стать инфицированными, когда перегружены бактериями или вирусами. Поскольку они являются лишь одним из компонентов мощных защитных сил организма, миндалины могут быть удалены, если они способствуют возникновению хронической болезни или проблемам с дыханием.

Однако сегодня врачи более консервативны, когда рекомендуют операцию по борьбе с инфекцией: около 500 тыс. подобных процедур ежегодно проводятся сегодня в Соединенных Штатах, по сравнению с более чем 1 млн. операций в год, которые проводились в 1970-х годах. И даже с современными технологиями, все еще существуют тайны человеческого тела, которые до сих пор никто еще не разгадал.

Аппендикс

Аппендикс – это отросток в виде трубки длиной 7-9 сантиметров, который отходит от толстой кишки. Кажется, аппендикс является более вредным, чем та польза, которую он приносит. При воспалении (например, из-за травмы или инфекции) он может в конечном итоге лопнуть и распространить инфекционные материалы в другие части тела.

Воспаление, которое называется аппендицитом, чаще всего встречается у детей,  которым проводится более 80 тыс. операций в год только в одних Соединенных Штатах. Когда аппендикс удаляют, это не вызывает заметного влияния на организм. Однако недавнее исследование медицинской школы Университета Дюка свидетельствует о том, что в аппендиксе содержатся полезные бактерии. Такая информация может быть важной в сельской местности или в менее развитых странах. «В современных индустриальных обществах, если умирает полезная флора, то ее можно легко пополнить другой», – считают исследователи.

Зубы мудрости

Такие наиболее известные хирургические неудобства, как зубы мудрости, это фактически третий набор моляров, который помогал нашим предкам жевать грубую пищу, такую, как корни, орехи и мясо, особенно когда выпадали другие зубы. Примерно у 35% людей никогда не развиваются зубы мудрости, а остальные зубы начинают развиваться еще в возрасте 10 лет. Зубы мудрости вырастают во рту в возрасте с 17 до 25 лет. Благодаря этой возрастной категории зубы и получили свое название – зубы мудрости.

Считается, что в таком возрасте человек становится мудрее (якобы). Хотя полностью здоровые зубы мудрости могут не нуждаться в удалении, однако, если их оставить на месте, они могут вызвать заболевания десен, кисту или повредить зубы поблизости. Согласно исследованию 2007 года, опубликованному в Американском журнале здравоохранения, 10 миллионов зубов мудрости ежегодно удаляют у примерно 5 миллионов человек в США.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции