Ученые объяснили, почему комары кусают некоторых людей чаще других

Комары кусают людей, выбирая «жертву» по нескольким критериям: цвету одежды, потоотделению, группе крови и прочим особенностям. Именно поэтому некоторые люди постоянно страдают от укусов, а другие их просто не чувствуют, рассказывают специалисты.
Одежда темных цветов

Часто привлекательность жертв для насекомых-кровопийц определяется тем, в какой наряд человек одевается. Дело в том, что комары являются визуалами и нередко используют зрение для того, чтобы выбрать «жертву». Как отметил энтомолог Джеймс Бэй в комментарии NBC, им проще заметить человека, одетого в темные цвета (синий, черный) и красный.
Этому есть простое объяснение. Дело в том, что комарам трудно летать в условиях ветра, поэтому они держатся близко к земле. Следовательно, они замечают жертв, сопоставляя их силуэт к горизонту. Темные цвета выделяются на этом фоне, а светлые – нет.
Определенная группа крови
Значение имеет также и группа крови «жертвы». Несмотря на тот факт, что взрослые комары питаются нектаром, самки нуждаются в протеине, чтобы откладывать яйца. И именно по содержанию последнего в крови они выбирают жертву.
Исследователи установили, что люди с первой группой крови являются наиболее привлекательными для комаров – их кусают почти вдвое чаще, чем людей со второй группой крови. Люди с третьей группой крови – на втором месте.
Примечательно также, что 85% людей производят секрецию, что «говорит» комарам о том, к какой группе крови принадлежит человек. Этих людей кусают чаще (независимо от того, какая у них группа крови).


Учащенное дыхание
Комары имеют уникальный орган, благодаря которому они улавливают углекислый газ на расстоянии до 50 метров. Поэтому, чем больше человек дышит, тем привлекательнее становится для насекомых.
Примечательно также, что, поскольку люди дышат через рот и нос, комаров чаще всего привлекают участки тела, расположенные вблизи – именно это объясняет феномен «жужжания комара под ухом».
Большое количество бактерий на коже
Привлекательность людей для комаров зависит и от типов бактерий, живущих на коже. Исследование 2011 года, проведенное на малярийных комарах вида Anopheles gambiae sensu stricto, показало, что большое количество бактерий определенного типа на коже делает последнюю более привлекательной для комаров.
Примечательно однако, что если на коже много бактерий, но различных видов – человека будут кусать меньше. Это объясняет тот факт, почему некоторые комары кусают лодыжки и ноги – там бактерий больше.
Повышенное потоотделение
Кроме углекислого газа, комары чувствуют и другие вещества – в частности аммиак, а также молочную и мочевую кислоты, которые входят в состав пота. Чаще также кусают и людей с высокой температурой тела.
Занятия спортом обычно увеличивают содержание молочной кислоты в теле, а также его температуру. Издание Smithsonian также отмечает, что значение имеют и генетические факторы. Ведь они «определяют количество мочевой кислоты и других субстанций, производимых человеком, и которые делают его более привлекательным для комаров».
Беременность

Еще в 2010 году ученые исследовали группу женщин в Африке и установили, что беременные женщины вдвое привлекательнее для малярийных комаров. В эксперименте приняли участие 36 беременных и 36 небеременных женщин из Гамбии.
В рамках исследования, по три женщины из каждой группы спали в постели, окруженной антимоскитной сеткой, в шести идентичных домах. Каждое утро ученые считали, сколько комаров прилетело на запах женщин из каждой группы.
Ученые считают, что привлекательность беременных женщин для комаров объясняется тем, что женщины в положении производят на 21% больше углекислого газа, а также имеют специфическую температуру тела. Дело в том, что у беременных женщин живот на 0,7°C теплее – поэтому комарам легче их заметить.
Употребление пива
Исследование, проведенное в 2002 году японскими исследователями, показало, что комары больше кусают людей, которые накануне пили пиво.
По мнению ученых, это происходит из-за увеличения содержания этанола в поте, что меняет его запах, и повышения температуры тела.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции