Научные факты о снах

Многие люди каждое утро помнят, что видели во сне, другие видят сны редко. Однако всех интересует, как же все-таки объяснить увиденное? Сон – это будущее?
Сны сопровождали человечество с самого его зарождения. И тому есть много доказательств и историй о необычных снах и видениях, которые посещают человека перед самой смертью. Нередко видения служат предупреждением, и, самое главное, они дают больше успокоения, реализма и содержания, чем другие сны. В этих снах приходят умершие родственники или друзья.
Сны всегда более или менее логичны
Во время сна мозг остается активен, и иногда можно наблюдать, как моргают глаза, человек вздрагивает, что-то говорит, шепчет, движется.
Лимбическая система, находящаяся в середине мозга, и является главным центром контроля эмоций во сне, которая особенным образом активизируется. Это объясняет, почему сны настолько эмоционально заряжены и часто в них чувствуется приближение неминуемой опасности.
Женщинам снятся кошмары чаще, чем мужчинам
Мужчины думают более логично: у сильной половины человечества кошмары больше связаны с темами несчастных случаев и природных катастроф (наводнение, землетрясение, война, эпидемия, массовая атака), а женщины вдвое чаще видят кошмары об отношениях: конфликты и ссоры между людьми.
В снах можно почувствовать реальную боль
Ряд исследований свидетельствует, что боль способна преодолевать границу сна и бодрствования, она появляется в снах в условно неизменном виде.
Сны всегда учат, и часто являются пророческими
Выражения «Позвольте мне переспать с этой идеей» или «утро вечера мудренее» соответствуют действительности, поскольку мозг во время сна занимается самообучением благодаря мозговой активности во сне и процессу, который называется переработкой выключенной или той, которая находится оффлайн, памяти.
Сны действительно влияют на настроение
Не зря есть пословица: встал не с той ноги, или как с утра встал, так и день сложится. Ученые объясняют этот факт так: дневное настроение и то, как человек ведет себя в течение дня, связано непосредственно с его сновидениями.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции