Ученые поставили диагноз Черному морю

В Черном море живут более 5 тысяч видов живых организмов, но 10% из них находятся под угрозой исчезновения. В воде встречаются антибиотики и пластик, а еще химикаты из сточных вод.
Четыре года команда из десятков ученых из разных стран на исследовательском судне, самолетах и ​​лодках изучала Черное море. Научные экспедиции, финансируемые ЕС и Программой развития ООН, собирали пробы воды, исследовали морской мусор и морских животных.


«Такого масштаба исследований Черного моря раньше не было. На днях наша команда ученых из Украины, ЕС, Грузии отправилась уже в третью экспедицию», — рассказал ВВС заместитель министра экологии и природных ресурсов Николай Кузе.
Исследования проводились в прибрежных водах Грузии, Украины и России, а также в открытом море.
Где водятся дельфины, а где больше мусора, сколько рыб живет в Черном море – рассказывает ВВС.
Что и кто загрязняет Черное море?
В акватории Черного моря нашли 124 химических соединения, вредных для морской экосистемы. В частности, обнаружили ртуть, диоксины, пестициды, антибиотики, парацетамол и другие вещества с фармацевтической отрасли, химикаты из промышленных сточных вод, химикаты, используемые в морском транспорте.
Остатки ртути и диоксинов нашли даже в рыбах и моллюсках, а в мертвых дельфинах обнаружили пестициды.


Наиболее загрязненной ученые считают территорию западного побережья Черного моря, вблизи дельты Дуная, и море около Одессы. Чистой, по результатам исследования, оказалась центральная часть моря.
Во время исследований в море нашли вещества, которые используются для водонепроницаемости текстиля, для производства обуви, упаковок для пиццы, а также средства от насекомых.
Благодаря мониторингу ученые назвали обнаруженные топ-5 крупнейших источников загрязнения Черного моря.
Среди них – коммунальные сточные воды, которые выносят в море антибиотики, антипирены и остатки бытовой химии. Также воду загрязняют промышленные сточные воды и большое количество химикатов в них.
Загрязненный воздух при сжигании угля на ТЭС переносится на большие расстояния над морем. Вследствие ведения сельского хозяйства море загрязняется пестицидами и лекарственными средствами для животных, говорится в исследовании.
Порты и морские суда привносят в море нефтяные пятна и остатки химикатов, используемых для защиты покрытия лодок.
«Меня поразило количество загрязнений от фармацевтической отрасли, наличие диоксина в рыбе. Это очень настораживает и заставляет задуматься», — отметил Николай Кузе.
Откуда мусор?
83% мусора в Черном море – это пластик, период разложения которого от 100 до 1000 лет. К 2050 году, по прогнозам ученых, в Черном море будет больше пластика, чем рыбы.
Черное море называют очень засоренным из-за того, что оно имеет ограниченный водообмен с океаном, а мусор приносится крупнейшими реками Европы – это Дунай, Днестр и река Риони в Грузии.
Так, реками в море выносятся пластиковые пакеты и бутылки, пластиковая упаковка и мелкие кусочки пластика со скоростью от 6 до 50 единиц мусора в час.


На 1 квадратный километр в Черном море имеется около 90 единиц мусора, это почти вдвое больше, чем в Средиземном и Северном морях, где концентрация составляет 50 единиц мусора на квадратный километр.
«Должен быть более четкий экологический контроль за загрязнением моря. Необходимо заботиться, чтобы море не загрязнялось морским транспортом, чтобы в море не сбрасывались неочищенные сточные воды – коммунальные или промышленные», — говорит Кузе.
По результатам исследований будут разработаны определенные экологические ограничения в промышленной и аграрной сфере, работе портов, будут модернизироваться очистные сооружения, чтобы они лучше очищали воду.
«Те очистные сооружения, которые сейчас есть, они недостаточно очищают стоки и влияют отрицательно как на состояние рек, так и морей», — отметил замминистра.
Также в центральной части Черного моря нашли большие концентрации плавающего мусора, которые могут со временем быстро превратиться в целые мусорные острова.

Кто в море живет?
В Черном море, которое имеет площадь более 400 тыс. кв. км и среднюю глубину 1,2 км, живет 200 видов рыб, почти 2 тыс. видов водорослей и морской травы, около 1,5 тыс. видов моллюсков, крабов и морских червей, один вид тюленей, находящийся на грани исчезновения, и дельфины.
Почти 500 видов живых организмов Черного моря занесены в Красную книгу как исчезающие виды.
Также в Черном море живут 365 видов чужеродных организмов, привнесенных из других морей и океанов, например, в трюмах кораблей – от одноклеточных водорослей до кита. Предполагают, что кит, длина которого составляет около десяти метров, может до сих пор находиться где-то в Черном море.
Почему это важно? Чем меньше привнесенных видов и более аборигенных, местных, тем более устойчивой и здоровой является экосистема моря, говорится в исследовании.


Также в Черном море обнаружили следы пребывания европейского осетра (Acipenser sturio), который считался давно вымершим. Последний раз этот вид видели в украинских водах Черного моря в 1960-х годах.
В ходе черноморских исследований в открытом море ученые поймали уникальную рыбу – Морскую иглу шиповатую (Syngnathus schmidti). Этот мало исследованный вид еще называют иглой черноморской.
Другой находкой стал гребенчатый Губань золотистый (Ctenolabrus rupestris). Данный вид является редким и занесен в Красную книгу
Где встретить дельфинов?
В Черном море есть три вида дельфинов, и ученые при изучении Черного моря исследовали ареалы их обитания.
Самый маленький из дельфинов – это Черноморская морская свинья размером до 1,6 метра, Черноморский обычный дельфин (Белобочка) имеет размеры до 2,2 метра. А самый крупный вид – это Афалина Черноморская, 3,10 метра в длину.
В июне 2019 ученые зафиксировали примерно по 1 тыс. каждой группы этих животных в украинских водах в северо-западной части Черного моря, от дельты Дуная до Тендровской косы в Херсонской области. Наибольшие скопления дельфинов были близ дельты Дуная и острова Змеиный.


Два из этих трех видов находится под угрозой исчезновения, а Белобочка имеет статус исчезающего вида.
Встречаются дельфины чаще всего также в Каркинитском заливе, между северо-западным побережьем Крымского полуострова и берегом материка, близ Балаклавы и Керченского пролива. Также дельфинов можно увидеть на западном побережье Черного моря в акватории населенных пунктов Ропотамо, Вама Веке и в дельте Дуная, на восточном – вблизи Кахетии и в акватории между турецкими городами Трабзон и Арсин. Эти территории ученые называют критически важными для размножения и миграции дельфинов.
Обычно дельфины держатся своих: обычные дельфины с обычными дельфинами, морские свиньи – с морскими свиньями. Поэтому ученые с большим удивлением обнаружили в открытых водах юго-восточной части Черного моря общую группу обычных дельфинов и молодой особи морской свиньи.
Исследования подтвердили печальный факт, что сейчас дельфины белобоки уже не формируют больших «толп» из сотен или тысяч особей, которые можно было часто увидеть в первой половине прошлого века, а держатся отдельными семьями или небольшими группами.
Больше всего дельфинам в Черном море угрожает браконьерство, когда их нелегально вылавливают для дельфинариев, также им вредит морской мусор и химическое загрязнение, а также рыболовство, когда дельфины попадают в сети.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции