Ученые нашли в мире только 50 человек с «золотой» кровью

Ученые нашли в мире группу из 50 человек, обладающих «золотой» кровью. Их особенность заключается в нулевом резус-факторе, что делает такого человека универсальным донором, способным помочь каждому, но это и его главная слабость.

Впервые ученые узнали о существовании «золотой» крови в 60-е годы. Тогда врачи установили, что жительница Австралии имеет нулевой резус-фактор, что привело специалистов в шок. После этого во всем мире началась масса исследований, призванных найти других подобных людей.

На данный момент удалось зафиксировать 50 лиц, отвечающих данным требованиям. С одной стороны, может показаться, что люди с «золотой» кровью должны регулярно сдавать ее и становиться донорами для тех, кто нуждается, которые имеют положительный или отрицательный резус-фактор, но на самом деле все гораздо сложнее.

Проблема таких людей в том, что им не подходит для переливания кровь ни от кого другого, кроме лиц с такой же кровью. Именно поэтому они вынуждены выступать собственными донорами и запасать кровь на будущее, на тот случай, если они окажутся в больнице.

Один из жителей США, который относится к «золотой» группе, всю жизнь жил в страхе и постоянно беспокоился о своем здоровье. В путешествие он ездил исключительно с сопровождением и никогда не садился за руль. С собой американец также всегда имел документы, подтверждающие уникальность его крови. В данный момент всего 9 человек из 50 найденных активно занимаются донорством.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции