Ученым удалось зафиксировать на фото внешний вид смерти

Британские ученые провели исследования на дождевых червях и сделали необычное открытие. Им удалось зафиксировать на фото внешний вид смерти этих организмов, выраженный в светящейся голубой волне, проходящей по их телам в момент гибели. В ходе этого исследования ученые хотели внимательно изучить процесс умирания организма в дождевых червях.

С помощью современной техники специалистам удалось впервые на фото зафиксировать внешний вид смерти. Она проявляется в виде светящейся волны голубого цвета, пронизывающей все тело живого существа.

Специалисты предположили, что таким образом происходит «вымывание» энергии жизни из отдельных органов живого существа, что приводит к его моментальной смерти. Ученые планируют провести дополнительное исследование на эту тему и получить более точные данные, но уже сейчас они сделали несколько предположений, связав эффект подобной голубой волны с процессом распространения кальциевого сигнала по организму. Он руководит процессом отмирания клеток и прекращения функционирования органов. Специалисты считают, что чисто теоретически они могут найти способ или отсрочить, или полностью отменить начало этих событий, а это в свою очередь может привести к бессмертию человека. Такое заявление может показаться многим людям невероятным, но ученые видят в этом направлении серьезный потенциал.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции