Ученые: видеоигры полезны для детей

Исследователи из Школы управления здравоохранения имени Мейлмана при Колумбийском университете (США) изучили влияние видеоигр на детей в возрасте от 6 до 11 лет. Международная команда специалистов в различных областях проанализировала данные о психическом здоровье нескольких тысяч детей из разных стран Европы. Все участники исследования отвечали на вопросы анкеты, отдельные опросники заполняли их родители и учителя. Также исследователи учитывали различия детей, обусловленные полом и возрастом.

Результаты исследования показали, что дети, которые много играют в видеоигры, превосходят по уровню интеллекта сверстников, не имеющих подобного досуга, на 1,75 пункта. Также на 1,88 пункта выше у этих детей оказалась «общая школьная компетентность», под которой исследователи имели в виду успешность и поведение в школе.

Кроме этого, ученые обнаружили связь между частой игрой в видеоигры и способностью детей строить успешные отношения в коллективе. При этом исследователи не нашли связи между увлечением видеоиграми и развитием психоневрологических отклонений. Подобного влияния не заметили как сами школьники, так и их родители и учителя.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции