Ученые создали повязку, которая способна исцелить любую рану

Ученые из Гарвардского института Виссена заявили, что изобрели новый вид перевязочных материалов (AAD), который, по их словам, сможет вылечить любую рану. Если стандартная повязка обычно рану только защищает от попадания грязи и различных инфекций, то эта ускоряет восстановление повреждения.

В своих разработках ученые ориентировались на принципы, предусмотренные самой природой. Брали для примера кожу развивающих человеческих эмбрионов, которая может восстанавливаться сама по себе, не образуя рубцовых тканей.

Во время тестирования AAD на кожных покровах свиньи исследователи обнаружили, что инновационная повязка прилипла к коже с силой сцепления, которая десятикратно превышает этот показатель для стандартного бактерицидного лейкопластыря. Даже когда материал сжимали, кожа под ним тоже сжималась из-за сильного сцепления с повязкой.

Ученые также тестировали материал, размещая его на кожных покровах мышей, и обнаружили, что его использование уменьшило размер раны примерно на 45% по сравнению с необработанными участками раны.

AAD исцеляла раны быстрее, чем другие методы лечения с применением гидрогелей. Когда ученые провели эксперимент, чтобы увидеть, какое влияние повязка AAD будет иметь на кожу человека, результаты показали, что она будет работать так же хорошо, как на грызунах.

Вместе с тем исследователи рассчитывают, что в будущем их изобретение можно будет использовать не только для лечения повреждений кожи, но и для лечения хронических ран, таких как пролежни или диабетические язвы. Но прежде, отмечают они, необходимо провести качественное тестирование на людях.

 

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции