Американцы анонсировали глобальные испытания вакцины против ВИЧ

«По данным Национальных институтов здравоохранения США, уже в ближайшие недели в Европе, Северной и Южной Америке будут запущены крупномасштабные клинические испытания перспективной вакцины против ВИЧ», — говорится в сообщениях западных изданий.
Как отметила Сьюзан Бухбиндер, одна из руководителей протокола исследования под названием Mosaico, внимание исследователей будет сфокусировано на мужчинах, которые имеют половые контакты с мужчинами, и трансгендерных женщинах. К исследованию Mosaico планируется привлечь более 3,5 тысяч добровольцев из разных стран.
По статистике, в США на геев и бисексуальных мужчин приходится более 65% новых диагнозов ВИЧ, несмотря на то, что они составляют лишь 4% населения страны. С ВИЧ также живут около 14% трансгендерных американок.
К исследованиям планируется привлечь более 3,5 тысяч ВИЧ-отрицательных добровольцев из США, Мексики, Перу, Бразилии, Аргентины, Польши, Испании и Италии. Их отберут случайным образом.
Добровольцам будут назначать введение четырех прививок экспериментальной вакцины или четырех доз плацебо. Подчеркивается, что всем участникам эксперимента будет предложен комплексный пакет профилактики ВИЧ.
Наблюдения будут проводиться ориентировочно до 2022-го или 2023 года.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции