Высокий уровень интеллекта можно определить по одному единственному признаку

Ученые из Великобритании проводили исследования, пытаясь выяснить, какие индивидуальные черты и качества присущи людям с высоким интеллектом. Они пытались найти связь высокого IQ с чертами характера, поведением и личностными качествами.

Оказалось, что высокий интеллект можно определить по наличию одного качества.

Известно, что интеллект – это не только способность к синтезу и анализу, умственной деятельности и способность проводить шаблонные и нешаблонные вычисления, но еще и своеобразная организация психики.

Уровень интеллекта порождает определенную осознанность человека, определяет его отношение к жизни через способности иначе смотреть на вещи, приходить к иным выводам, что формирует отношение и даже может влиять на характер.

В ходе исследования, в котором приняло участие около 3 тысяч человек, ученые смогли выявить, какое именно качество присуще людям исключительно с высоким интеллектом. Те, у кого средний и низкий уровень IQ, этим качеством не обладают.

Исследователи провели тесты IQ и личностные тесты среди работников фирм. По результатам исследования они определили, что чертой характера интеллектуалов является любознательность.

Любознательность – качество, присущее всем интеллектуалам. Склонность к высокому интеллекту определяется генетически. Поэтому эта черта проявляется еще в детстве, и сохраняется в течение жизни.

Любознательность заключается в постоянном поиске новой «пищи для ума». Это жажда знаний, желание расширять свой кругозор, что-то читать, смотреть, больше знать, лучше разбираться.

Люди с высоким интеллектом не утверждаются таким образом – они ищут знания не ради какой-то конечной цели. Именно поглощение знаний уже является самоцелью. Им важен и нужен сам процесс познания. Если человек не получает новую информацию, он испытывает своего рода информационный голод. Он может также испытывать дискомфорт и даже стресс.

Человек с высоким IQ обладает высокими энергетическими ресурсами мозга. Нейронная сеть постоянно расширяется и усложняется, что приводит к возникновению стремления постоянно узнавать что-то новое.

Поэтому, если в вашем окружении есть человек, который не может жить без того, чтобы что-то не читать и не узнавать новое, то это настоящий интеллектуал, который покажет высокие баллы по тесту на IQ.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции