Хуже Фукусимы и Чернобыля: ученые назвали самое опасное место на Земле

Эксперты определили место, которое смертельно опасно для людей даже через 70 лет. Причина этого – испытание ядерных боеголовок. Речь идет о Маршалловых островах, находящихся в Тихом океане.
Вывод был сделан экспертами из Колумбийского университета после того как они провели определенные анализы почвы. Исследование коснулось 11 островов, на них были проанализированы 38 образцов почвы. В результате ученые констатировали значительное превышение допустимой нормы радиации. Были названы такие элементы, как америций, цезий и несколько типов плутония.
Максимально загрязнен остров Бикини, именно на него Америка сбрасывала ядерные бомбы. Несмотря на отсутствие населения, власть должна информировать об имеющейся угрозе жителей соседних стран.
Напомним, в течение 50 лет с 1946 года ряд стран (Великобритания, США, Франция) проводили ядерные испытания в Тихом океане. В 1958 году на острове Рунит остался огромный кратер от бомбы под названием «Кактус». Долгое время он использовался для хранения различных радиоактивных отходов. Сейчас кратер закрыли куполом диаметром 115 м, его толщина составила 45 см. Время от времени на бетонном саркофаге делают селфи туристы, которых привозят на это знаменательное место.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции