В космосе вспыхнула яркая звезда: Hubble прислал на Землю потрясающий снимок

Система Eta Carinae превратится в сверхновую в сопровождении мощного взрыва, возможно, мы уже стали свидетелями рождения сверхновой системы, но ее свет достигнет Земли лишь через тысячи лет.

Автоматическая обсерватория Hubble сделала потрясающий снимок системы Eta Carinae. На фото можно увидеть яркие вспышки вокруг двойной звезды в созвездии Киля, которое находится в 7500 световых лет от Земли.

Вспышки, которые видны на фото, – это последствия мощного взрыва, который доходит до нас с 1838 года.

Когда Eta Carinae была второй по яркости звездой на ночном небе Южного полушария после Сириуса, ее даже использовали для навигации.

В 1838 году, когда произошла Большая вспышка, наступил новый этап в жизни одного из компонентов системы – гипергиганта, яркой голубой переменной звезды. Его масса стремительно приближается к теоретической верхней границе. Ученые считают, что она превратится в сверхновую систему.

О двухзвездочном прошлом системы Eta Carinae мало известно, сейчас ученые предполагают, что система состояла из трех звезд, а Большое возгорание произошло в результате поглощения одной из звезд ее соседкой. Процесс «поглощения» звезды привел к выбросу невероятного количества вещества в открытый космос. Далее в результате вспышки вокруг двойной звезды сформировалась биполярная отражательная туманность, которая в 1950 году получила название Гомункул.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции