Пришли из Европы: разгадана тайна библейского народа

В 2016 году археологи нашли древнее кладбище библейских народов моря – филистимлян в городе Ашкелоне на территории современного Израиля. Раскопанные останки 160 человек отправили на генетическую экспертизу. Упоминания о филистимлянах присутствуют в ассирийских глиняных табличках и на египетских папирусах. Вспоминает их и Ветхий Завет, в частности, история о Давиде и Голиафе.

Международная группа исследователей пришла к выводу, что древние филистимляне, которые заселили Ближний Восток в XII веке до н.э. были потомками древних европейцев.

С зубов и внутренних костей уха десяти человек ученым удалось выделить ДНК. Исследователи сравнивали их с геномами более 600-та европейцев, жителей Северной Африки и Ближнего Востока. Анализы ДНК показали, что филистимляне были потомками жителей Греции, Сардинии или Иберии – территории современной Испании.

Вероятно, их предки приплыли через Средиземное море на Ближний Восток в эпоху бронзового (II — I тыс. до н.э.) или раннего железного века (I тыс. до н.э.). Европейский генетический след полностью растворился в восточном генофонде всего за два века.

«Это произошло потому, что условия Восточного Средиземноморья, в целом, весьма проблематичны для сохранения ДНК. Оно деградирует, и когда условия окружающей среды теплые и влажные, оно деградирует быстрее», ‒ отметил исследователь Майкл Фельдман.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции