Неандертальцы вымерли, потому что не любили общаться с родственниками

Учеными проведен анализ ДНК неандертальцев, населявших Европу и Азию, который обнаружил, что наши далекие предки предпочитали максимально оседлый образ жизни.

По данным исследования ученые предположили, что древние люди практически не меняли место жительства и в связи с этим крайне редко встречались с родными. Малонаселенные популяции, расположенные в разных местах, практически не имели шанса на выживание, передает Planet-today.

Исторические данные предполагают, что разделившись еще 650 тысяч лет назад на две ветви, предки неандертальцев и современного человека поселились на Африканском континенте и в европейской и азиатской частях Земли. Кстати, геном современного человека содержит 2-3% генов древних неандертальцев.

Специалистов заинтересовал факт пересечения между собой неандертальцев из разных поселений. Анализ ДНК показал, что таких «встреч» практически не было. Если бы неандертальцы вступали в связь не с близкими родственниками, а с людьми из чужих популяций, возможно, это бы продолжило их существование на земле.

Данное открытие опровергло ранее существовавшую версию ученых о многочисленных переселениях популяций, происходящих между ними контактов и других событий, которые могли происходить из-за переселений.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции