Полное солнечное затмение 2 июля: когда и где его наблюдать

Первое из двух полных солнечных затмений в 2019 году состоится уже во вторник 2 июля, но увидят его только жители Южного полушария.
Космическое агентство NASA ожидает, что общая продолжительность затмения составит четыре минуты 33 секунды, пишет интернет-издание NavkoloNas.com со ссылкой на Новое время.
Это означает, что затмение 2019 продлится почти вдвое дольше, чем затмение августа 2017, которое охватывало побережье США. Согласно данным Университета Западного Кентукки (WKU) в США, самое продолжительное полное солнечное затмение может продолжаться до семи минут.
Солнечное затмение 2 июля начнется в 12:23 по Тихоокеанскому времени. Солнечное затмение начнется над Тихим океаном и по диагонали пройдет через Чили и Аргентину, из Ла-Серенс южнее Буэнос-Айреса.
Затмение можно будет наблюдать в Чили и Аргентине непосредственно перед событием. Частичные фазы затмения будут видны в Эквадоре, Бразилии, Уругвае и Парагвае, а также на некоторых островах Тихого океана.
Полоса полной фазы затмения пройдет непосредственно рядом со столицей Аргентины – Буэнос-Айресом, при этом магнитуда (фаза) затмения в самом городе составит более 0,995. В двух больших астрономических обсерваториях на территории Чили также будет наблюдаться полная фаза солнечного затмения – Серро-Тололо и Ла-Силья.
Затмение Солнца происходит, когда Луна проходит непосредственно в промежутке между Землей и Солнцем. Это приводит к тому, что месячный шар частично или полностью заслоняет Солнце. Это может произойти, потому что Луна имеет примерно такой же размер, как Солнце, если смотреть с Земли. И, в результате, Луна отбрасывает свою тень на нашу планету, чтобы на короткое время превратить день в ночь.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции