Глобальное появление инфекций у людей связали с уничтожением дикой природы

Специалисты Обернского университета (штат Алабама, США) выдвинули новую гипотезу о причинах глобального появления новых инфекционных заболеваний у людей. Эксперты связывают стремительное распространение вирусов-патогенов с уничтожением дикой природы.

Мировое научное общество давно считает, что разрушение привычной среды обитания способствует переходу опасных инфекций, таких как атипичная пневмония, вирусы Эбола и Марбург, к людям. Американские специалисты объясняют это «эффектом коэволюции». Команда в своей работе, представленной на страницах журнала «Тенденции в паразитологии», объединила идеи по различным аспектам биологии, включая экологию болезней, эволюционные моменты и генетику.

Согласно новой гипотезе, инфекции с большей вероятностью распространяются от диких животных к людям в местах проживания, в которых вырубили лес. При изменении человеком ландшафтов фрагменты леса действуют, как острова, а болезнетворные микробы, которые живут здесь, подвергаются быстрой диверсификации. Увеличение разнообразия патогенов ведет к тому, что любая бактерия может попасть в среду людей и стать причиной вспышки инфекционного заболевания. Авторы исследования уверены: сохранение дикой природы и понимание механизмов распространения новых вирусов поможет в разработке методов борьбы со смертельно опасными болезнями.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции