Ученые развенчали миф об отсутствии жизни на Венере, сравнив ее с Марсом

Еще 4,5 миллиарда лет назад три планеты имели существенную поверхностную гравитацию и атмосферы. На их поверхностях были вулканы, водные океаны и сложное взаимодействие, которое позволяло здесь хранить тепло, которое планеты поглощали от Солнца. Сейчас осталась только одна планета, которая имеет все вышеперечисленные свойства – Земля.
В ходе многочисленных исследований ученые пришли к выводу, что на Марсе когда-то была жизнь, но никто раньше даже не мог себе представить, что Венера окажется в одном списке рядом с ним.
Все дело в их атмосферах, которые ранее были похожими. Обе планеты богаты водородом, аммиаком, метаном, азотом и водяным паром. Ученые считают, что на Венере были благоприятные условия для жизни, такие же, как и на Марсе. Но на одной из них жизнь на данный период не сохранилась. Венера пережила неудержимый парниковый эффект кипящего океана, который скорее всего догнал ее через 200 миллионов лет.

Однако если сравнивать планеты между собой, то вероятно жизнь на Марсе просуществовала гораздо дольше, прежде чем Красная планета стала негостеприимной: более миллиарда лет назад.
Вспомнить хотя бы весенний период на обеих планетах. Как известно на Венере совсем его нет, а ее день длится 243 земных дня. В свою очередь, любой сезон на Марсе длится вдвое больше земного, это связано с вдвое большей орбитой, чем на Земле.
Между Венерой и Марсом есть много общего. В процессе формирования, под влиянием внешних факторов, а также внутренних геологических процессов, на их поверхностях образовались горные хребты и гигантские бассейны. Через расплавленные внутренние жидкости планет на их поверхностях происходили частые вулканические извержения, которые выбрасывали в атмосферу летучие вещества и углекислый газ, создавая при этом гладкое дно водоемов.
Однако, рассеивая миф о безлюдности Венеры, ученые отметили три основные различия между этой планетой и таким схожим с ней Марсом.
Во-первых, их орбитальные расстояния от Солнца. Венера расположена на расстоянии 108 миллионов километров от звезды, а Марс – на 228 миллионов километров. Во-вторых, скорость их планетарных вращений. В-третьих, их физические размеры.
Ученые предполагают, что именно близость Венеры к Солнцу, стала причиной гибели планеты.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции