Ученые: Помещение пациентов в спячку поможет вылечить рак

Ученые всего мира не перестают изучать проблемы онкологии и создавать новые методы борьбы с раком. Одним из таких инновационных методов является охлаждение тела пациента, страдающего онкологическим заболеванием, и погружение его в спячку.

По мнению доктора Марко Дюранте из Института фундаментальной физики, на протяжении многих лет занимающегося вопросами радиотерапии в лечении рака, за введением человека в сон в полузамороженном состоянии – будущее онкологии.

Методика основывается на том, что при понижении температуры тела человека до 13-15оС, в его организме происходит резкое замедление всех функций организма. Наряду с торможением всех функциональных процессов, постоянно происходящих в организме человека, у него замедляется и процесс роста и размножения раковых клеток. В этот период врачи получают дополнительное время на борьбу со злокачественной опухолью.

Доктор Дюранте отметил, что зачастую люди с раком обращаются за помощью к медикам уже тогда, когда от опухоли распространились метастазы. Поэтому после удаления злокачественного очага невозможно обойтись без дополнительной терапии – облучения. На этом этапе пациент и будет введен в состояние, подобное спячке, потому что неактивные ткани лучше реагируют на облучение, а значит, лечение будет гораздо эффективнее.

Состояние спячки, а именно, способность к гибернации, имеется у таких животных, как белки и медведи, однако с эволюцией она была утеряна у людей. Ученые же считают, что режим спячки может быть вызван специальными препаратами, которые еще предстоит создать. Ожидается, что когда пациента пробудят ото сна, он будет уже излечен.

Эксперимент с крысами, которых ввели в состояние синтетического оцепенения и облучали, показал, что после пробуждения они остались живы. По словам авторов проекта, уже через 10-15 лет метод спячки можно будет применить на людях.
 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции