NASA: Марс оказался голубой, а не красной планетой

Новые снимки с Марса заставили ученых по-новому взглянуть на эту загадочную планету. На фотографиях, выполненных новым аппаратом HiRISE, установленным на зонд  Mars Reconnaissance Orbiter, Марс оказался не красного, а голубого цвета. Об этом сообщили ученые NASA, получившие новые снимки поверхности Марса.

Специалисты отмечают, что планета изменила свой общепризнанный красный цвет на голубой в связи с попаданием в область съемки грабена, расположенного на северо-западе кратера Исида, обладающего светло-синим цветом на снимках. Грабеном считается участок геологической поверхности, опущенный относительно остального окружающего грунта и расположенного вдоль тектонических разломов. Рядом с разломами имеются пылевые озера голубого цвета, имеющие свойство менять оттенок с периодичностью один раз в два земных года.

Ученые также отмечают, что увидеть с Земли планету Марс в голубых тонах вряд ли удастся, поскольку красная пыль, преобладающая на поверхности Марса, не позволяет воспринимать другие цвета, имеющиеся на поверхности планеты.

По мнению ученых, голубые и серые слоистые отложения на Марсе представляют собой минерал ярозит, состоящий из сульфата калия и железа. Ярозит покрывает около 30% поверхности Марса, а голубая пыль от этой породы может распространяться на 40% планеты, что не дает больше оснований называть Марс Красной планетой.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции