Врачебные ошибки признаны одной из главных причин смертности в США

Американские ученые из Университета Джона Хопкинса установили, что треть всех смертей в США в 2015 году, а это свыше 250 тысяч случаев, произошла в результате врачебных ошибок. Результаты исследования приведены в издании British Medical Journal и кратко изложены в The Independent.

Согласно статистическим данным, в США наибольшее количество смертей приходится на сердечно-сосудистые заболевания (611 000) и онкологию (585 000). Третье место занимают хронические респираторные заболевания (149 000). Данные цифры получены по результатам анализа причин смертности за 2000 и 2008 годы. Сопоставив эти данные с соответствующими показателями 2015 года, ученые пришли к выводу, что в большом проценте случаев медики или неправильно ставили диагноз тяжело больным людям, или ставили его несвоевременно, или он неоднократно переписывался.

Исследователи отмечают, что цифра в 250 тысяч смертей является, скорее всего, заниженной, поскольку при анализе не были учтены летальные исходы вследствие неудачных операций.

США, по словам сотрудников Университета Джона Хопкинса является одной из более чем ста стран мира, где не ведется регулярного учета причин смертности. Это является следствием того, что государство придерживается статистических правил ВОЗ, где подобная статистика не предусмотрена.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции