Ученые NASA заявили, что раскрыли природу белых пятен на карликовой планете Церера. Необходимые сведения специалисты получили от автоматической межпланетной станции Dawn, миссией которой является изучение этой планеты. Выводы планетологов опубликованы в издании Nature и кратко изложены на официальном сайте NASA.
Планетологи считают, что белые пятна на Церере – это кратеры с содержанием гексагидрита – минерала сульфата магния. Образования покрыты водяным льдом, который сублимировался после падения на карликовую планету астероида. Под внешним слоем находится смесь воды и соли.
Планетологи смогли насчитать на Церере более 130 пятен, отражающих до 50% попадающего на них солнечного света.
До сих пор не установлена природа дымки над кратером Оккатор, которому 78 лет и который считается самым молодым образованием. В 2014 году эту дымку наблюдали с помощью космического телескопа, благодаря чему установлено, что кратер Оккатор составляет в диаметре 90 километров, при этом его центральная область имеет 10 километров в диаметре и 500 метров в глубину. Эту область пересекают темные полосы, имеющие 500-метровую высоту. По предположениям экспертов, они представляют собой остатки центрального пика.
