Ученые: перемещение Юпитера повлияло на формирование Солнечной системы

Ученые из Калифорнии пришли к выводу, что необычное строение Солнечной системы возникло вследствие того, что Юпитер переместился со своего первоначального места расположения. В период раннего развития Солнечной системы Юпитер изменял движение орбит, приближенных к Солнцу, уничтожая при этом суперземли.

Астрономы давно озабочены вопросом, почему Солнечная система иначе построена, чем другие планетные системы. Две самые крупные планеты Солнечной системы, Сатурн и Юпитер, не являются последними в линии планет, как это происходит обычно, – за ними располагаются более легкие Уран и Нептун. Ближе всего к Солнцу находится Меркурий.

Соорудив компьютерную модель Солнечной системы на стадии ее формирования, астрономы предположили сценарий ее развития, в соответствии с которым первоначально Юпитер располагался на удалении пяти астрономических единиц от Солнца, что равно приблизительно 748 миллионам километров, а затем приблизился вглубь Солнечной системы на 3,5 астрономических единицы. Эти процессы вызывали возмущение орбит суперземель, столкновение их с метеоритами, астероидами и друг с другом. Все это приводило к уничтожению суперземель, из материи которых сформировались позднее каменистые планеты земной группы – Земля, Венера, Марс, Юпитер и Меркурий. Продолжать разрушение планет Юпитеру помешала гравитация образовавшегося Сатурна.

По мнению ученых, происходившие в результате миграции Юпитера процессы, оказали существенное влияние на образование остальных планет Солнечной системы.