Астрономы обнаружили новый Сатурн с массивной кольцевой системой

Астрономы обнаружили новую планету с массивной кольцевой системой, в 200 раз превышающей ту, что опоясывает Сатурн.

Это первый случай обнаружения структуры подобного типа за пределами Солнечной системы. Планета, получившая имя J1407b, находится на расстоянии в 420 световых лет от Земли, а диаметр ее колец достигает 120 миллионов километров. Кольцевая система планеты насчитывает более 30 колец, диаметр каждого из которых составляет десятки миллионов километров. В кольцевой системе обнаружены бреши, которые могут свидетельствовать о процессе возникновения спутников.

Новая планета J1407b открыта благодаря информации, предоставленной обсерваторией SuperWASP, назначение которой – поиск экзопланет.

Ученые выдвинули предположение, что если бы Сатурн имел кольца таких же диаметров, как планета J1407b, их можно было бы разглядеть на темном небе с поверхности Земли. Сама по себе новая планета является, скорее всего, как и Сатурн, газовым гигантом, но она все же в 10-40 раз крупнее его. Такая себе планета Суперсатурн.

Исследования планеты проводились научными сотрудниками Лейденовской обсерватории в Нидерландах и астрофизиками Рочестерского университета.

Выбор редакции