Страсти по-итальянски: куда делись Аль Бано и Ромина Пауэр

Песня, которую исполнил творческий и семейный дуэт Аль Бано и Ромины Пауэр, взорвал итальянские дискотеки в 1982 году. Годом-двумя позже «Феличита» раздавалась из каждого утюга и у нас. Ее нехитрый и певучий текст все знали почти наизусть, понимая лишь одно — felicita означает счастье. Но после взрыва популярности в дуэте произошло нечто такое, что Аль и Ромина пошли каждый своим путем. Зрители недоумевали: куда делись обожаемые всем СССР итальянцы?

Первая любовь, первая песня, первый ребенок

Аль Бано встретил юную Ромину на съемках фильма, в котором звучала его песня. Пауэр — американская фамилия, Ромина была дочерью итальянки и гражданина США, жила с родителями в родной Калифорнии. Длинноногую артистичную брюнетку как-то заприметил испанский режиссер Хесус Франко и предложил роль в своем фильме. А ленты у него были сплошь скандальные, педалировавшие сексуальность в любом ее проявлении. Роль для юной Пауэр тоже была без затей, подростку нужно было сниматься обнаженной — типичная «раскованность» шестидесятых.

Удивительно, но родителям 15-летней Ромины это не показалось странным, они позволили дочери сниматься. Там-то и состоялась судьбоносная встреча с Альбано Карризи, уже вовсю набиравшем обороты в итальянском шоу-бизнесе. В 19 лет Ромина — уже синьора Карризи. В семье сразу же родилась дочь Иления-Мария-Соле Карризи, дитя любви и успеха — оба ее родителя тогда были на гребне волны.

Семейная трагедия расколола творческий дуэт навсегда

Свой знаменитый дуэт супруги создали позднее — в 1975 году впервые Аль Бано и Ромина Пауэр заявили о совместном творчестве. Дело в том, что музыкальной и артистичной Ромине быстро надоела роль няньки, так что она стала пилить мужа, добиваясь от него помощи в построении сольной карьеры. Он согласился, но наполовину. Профессиональный музыкант прекрасно понимал, что у жены голоса нет. Тем не менее, ее прекрасная фигура и яркие наряды вкупе с врожденной пластичностью и женственностью привлекали сердца.

Идея с дуэтом оказалась превосходной: молодые люди, певшие такие романтические песни на языке любви, мгновенно стали популярны. В конце семидесятых они как-то обскакали даже Адриано Челентано и Тото Кутуньо — мастодонтов итальянской сцены, которые были безумно популярны и в СССР.

Кстати, именно СССР сделало этих артистов действительно богатыми людьми. Их состояние на 9/10 происходит из фирмы «Мелодия» и Госконцерта СССР, давшим им в свое время зеленый свет. Да и после падения Союза популярность Челентано, Кутуньо и других западных певцов держалась долго — дискотеки восьмидесятых-девяностых тому доказательством.

Но пропажа старшей дочери Илении рассекла жизнь Карризи на две части — до и после. Старшая дочь семейства Карризи исчезла при странных обстоятельствах 6 января 1994 года в Новом Орлеане. До сей поры следы ее не найдены. Очевидно, несчастье вскрыло старые раны в семействе, Аль Бано и Ромина решили развестись. Трое детей предпочли остаться с матерью, которая жила в свое удовольствие то в Штатах, то в Европе.

Возрождение дуэта Аль Бано и Ромины

Но несмотря на годы полного молчания в эфире (никто из пары ничего не комментировал), продюсеры новой итальянской сцены всё же смогли уговорить певцов воссоединиться на сцене. В 2013 году Ромина Пауэр впервые после 14-летней паузы вышла на сцену. Исключение было сделано для юбилея бывшего супруга.

Несложно догадаться, что весомым аргументом в пользу выступления стал увесистый ценник, который смогли предложить лишь российские устроители концертов. Юбилейные концерте Аль Бано, приуроченные к его 70-летию, проходили не в Колизее, а в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Москве. Зал всякий раз был полон.

Пауза прекратилась, и с 2014 года Пауэр и Аль Бано время от времени выступают вместе. Осенью Ромина отметит 70-летний юбилей, возможно, Аль Бано споет в ее честь «Феличиту».

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции