Что такое угрюмые интерьеры начала ХХ века: фото

Интерьеры жилища — превосходная иллюстрация того, как живет человечество. И для историков изображения быта разных слоев населения — бесценный материал. Сегодня к услугам любого человека не только изобилие инструментов для наведения и организации порядка в жилище и офисе, но и масса услуг профессионалов-декораторов. А ведь еще в начале ХХ века всё было не так радужно: угрюмые интерьеры этой эпохи весьма показательны в этом плане.

Как правило, если речь идет о начале прошлого века и интерьерных изысках, на ум приходят дагерротипы аристократических семейств, богатого сословия вроде купцов и промышленников, меценатов и игроков на скачках, но никак не бедноты. О квартирах рабочего класса мы имеем представление лишь из повествований Горького и Толстого, Куприна и Мариенгофа.

Фотография и интерьер ХХ века — откуда пошла угрюмость

Угрюмые интерьеры — именно так назвали современные исследователи тип жилища рабочих и крестьян начала прошлого века. Сегодня в сети довольно широко представлены фото интерьеров не самых богатых, скорее, зажиточных россиян. Вот, например, мужчины собрались в приличном кабинете. Виден резной стол, обои, занавески, настольная лампа, книги, фотографии на стенах.

Почему угрюмые? Скорее всего, дело в качестве самой фотографии: слишком всё контрастно. Затененный угол кажется черным, проваленным, как и другие подобные полутона. Даже фотки крестьянской избы видятся какими-то неопрятными и заброшенными. Хотя на самом деле надо помнить, что чище и гигиеничнее жилища, чем простая крестьянская изба, не было ничего.

Ежегодно белились раствором извести (мощный бактерицид и инсектицид) потолки и стены, деревянная мебель была экологичной и от времени выглядела только лучше, льняные половички и коврики постоянно проходили ультрафиолетовую и постирочную обработку. А на фото глянешь — угрюмо. Что поделать, черно-белое фото старого качества существенно ухудшают восприятие, особенно молодого зрителя.

Грамотное освещение — краеугольный камень интерьера

На этом фото виден стандартный мебельный и интерьерный набор избы крестьян средней полосы России. Если представить себе его в цветах, всё становится не так уж плохо. Поэтому говорить о какой-то особой угрюмости интерьера начала ХХ века можно лишь с большой натяжкой.

Да, не хватало освещения и умения грамотно расположить источники света в доме. Правильный подход со светильниками, бра или люстрами может раздвинуть пространство, но тогда об электрическом освещении знать могли лишь очень состоятельные люди. Лишь благодаря плану электрификации, продавленным лично Владимиром Ильичом Лениным, в России и соседних республиках появилась возможность зажить куда комфортнее. Почитать книгу после трудового дня, сделать уроки, заняться рукоделием. Раньше такая деятельность могла проходить лишь при лучине — никакого сравнения с ярким светом лампочки Ильича.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции