Публикацию книги «Абазинский ренессанс» прокомментировал Мусса Экзеков

Мусса Экзеков, председатель Высшего Совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса, вице-спикер Парламента Карачаево-Черкесской республики, один из авторов книги «Абазинский ренессанс», прокомментировал ее публикацию. Он назвал важной частью глобальной работы по сохранению этноса и развитию национальной культуры представленное полномасштабное исследование истории абаза, одного из древнейших народов Кавказа. Второй автор труда – Надежда Емельянова, известная российская журналистка, историк-востоковед.

Книга состоит из двух томов, рассказали создатели «Абазинского ренессанса». Первый том имеет название «Наперекор стихиям» и повествует об истории абазин в период от древнейших времен и до второй половины XIX века во взаимосвязи с историей их ближайшего родственного народа, начиная. Новая и новейшая история этноса будет представлена во втором томе книги – работа над ней еще продолжается и должна быть закончена в текущем году.

Всемирный абхазо-абазинский конгресс и международное объединение «Алашара» решают задачу воссоздания единой культурной общности и возрождения народа, работают над сохранением и развитием национальных культуры и традиций, родных языков, заявил председатель ВС ВААК на своей странице в Instagram. Создание книги «Абазинский ренессанс», в которой заново рассказана история абазин и абхазов, он считает важным шагом в рамках этой деятельности.

Абазинский народ пережил в своей истории массу войн, катаклизмов и невзгод, но не покорился бедам и не сломался, находя для возрождения внутренние силы, подчеркнула соавтор Муссы Экзекова Надежда Емельянова. Абазинский народ, отметила историк, предстает хранителем колоссальной энергии и исторического опыта через призму документальных источников.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции