В день рождения Вирджинии Вульф нельзя не вспомнить её тяжелое детство и таинственные литературные творения

Таинственная английская писательница внесла заметный вклад в литературу, в частности в литературу ХХ века. Детство Аделины Стивен (настоящее имя писательницы) было нелегким. Все юные годы девочка страдала тяжелыми нервными срывами, переходящими в затяжные депрессии.

Уже в подростковом возрасте у будущей писательницы был диагностирован маникально-депрессивный психоз. Именно это заболевание, согласно официальной версией, стало причиной смерти Вульф. В 59 лет она покончила с собой.

Своим творчеством Вульф добилась позиции одной из первых феминисток середины ХХ века. В своих романах писательница освещала те темы, о которых люди её времени предпочитали молчать, в частности о доминирование мужского пола и проблемах, которые оно вызывает.

Каждый роман писательницы имеет абсолютное право на признание. Говорить о лучших среди них не правильно, так как о вкусах не спорят. Отталкиваясь от статистики, которая была опубликована руководством Amazon специально ко дню рождения Вирджинии Вульф, современные читатели больше всего любят пять романов писательницы.

Первую строчку рейтинга занял роман «Миссис Дэллоуэй». По счету это четвертый роман писательницы, которой со временем стал её визитной карточкой. По мнению литературоведов, именно в этой книге ярче всего представлены многочисленные особенности письма Вирджинии и её слога.

Вторую строчку рейтинга по популярности среди пользователей Amazon занял роман под названием «На маяке». Его написание датируется 1927 годом, двумя годами позже «Миссис Дэллоуэй». Именно в книге «На маяке» ярче всего проявилась красочность особенного метода Вульф «потока сознания». Писательнице удалось создать в романе атмосферу реального движения времени.

Экспериментальный роман «Волны» Вирджинии Вульф расположился на третьей строчке рейтинга. На четвертом и пятом месте очутились «Годы»и «Между актов», соответственно.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции