Высокие технологии в моде

Высокие технологии стали применять в моде еще в прошлом столетии. Однако тогда это были лишь единичные случаи, о которых довольно быстро все забывали. Сегодня ситуация совсем иная, и желание моды быть более высокотехнологичной видно невооруженным глазом.

Конечно, по уровню спроса инновационные новинки пока еще уступают классическим нарядам, но в скором времени все может измениться.

Примечательно, но наибольшую активность в отрасли высокотехнологичной моды проявляют не именитые дизайнеры, а маленькие компании. Ярким примером является британская фирма Studio XO, которая создала первое летающее платье, спроектированное по принципу дронов. Этот уникальный наряд был создан для популярной певицы Lady Gaga, которая известна своей любовью к инновациям.

Основателями вышеуказанной студии являются инженер – Бенджамин Майлз и дизайнер одежды Нэнси Тильбери. В одном из своих интервью Нэнси рассказала, что с самого детства испытывала слабость к высоким технологиям. Впервые Майлз и Тильбери встретились три года назад и спустя несколько месяцев создали свою компанию.

Платье для Lady Gaga далеко не единственный наряд британской студии, который побывал во всех новостях. Именно Нэнси и Бенджамин являются авторами платья из оптоволокна, которое было представлено на одном из модных показов. По словам Нэнси, технологии постепенно становятся невидимыми, и было бы неправильно отказаться от их использования в модной индустрии.

Польская студия представила колье из света

Как уже было сказано, в новой отрасли лидирующие позиции занимают молодые фирмы. Недавно, к примеру, польская студия PanGenerator представила уникальное колье из света. Светящиеся наряды и аксессуары встречались и раньше, но все они были созданы на основе светодиодов.

Изобретение молодых дизайнеров-инженеров из Варшавы можно охарактеризовать как первое проекционное колье. Аксессуар, получивший название “Neclumi”, работает при помощи компактного проектора и мобильного приложения. Одним из основных преимуществ новинки польские дизайнеры называют возможность выбора варианта дизайна.

Конечно, назвать высокотехнологичные изобретения драгоценностями не совсем правильно, однако ими нельзя не восхищаться.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции