Реформа сербских железных дорог как «окно в Европу» для российских производителей

Единый диспетчерский центр управления железнодорожным транспортом в Сербии создаст ведущий проектно-конструкторский институт РЖД АО «НИИАС». Российская компания стала участником масштабного транспортного проекта по реконструкции железных дорог Сербии и открытия полноценного европейского транспортного коридора для перевозки грузов и пассажиров в Венгрию, Германию, порты Греции и Болгарии.

В январе 2019 года был подписан контракт в рамках визита президента России Владимира Путина в Белград, в соответствии с которым на реализацию поставленных перед АО «НИИАС» задач будет направлена часть средств из полученного Сербией от России кредита в размере 172,5 млн евро. Специалисты компании предложили сербам провести апгрейд существующей системы и интегрировать с уже имеющимися решениями новые модули. При этом будут по максимуму использованы российские технологии, техника и материалы.

Сербии предстоит полностью перестроить под современные эксплуатационные условия все железнодорожное хозяйство страны, учитывая международные стандарты и нормы. На первом этапе АО «НИИАС» организует полноценное диспетчерское управление движением поездов и тяговыми подстанциями контактной сети, организует современную цифровую систему связи и передачи данных с высокой киберзащищенностью, создаст автоматизированные системы и вычислительный комплекс. Об этом рассказал Александр Дроздов, руководитель Центра проектирования объектов капитального строительства АО «НИИАС».

Игорь Розенберг, гендиректор АО «НИИАС», прокомментировал участие компании в крупном международном проекте. По его словам, успешная реализация инициативы позволит АО «НИИАС» выйти на европейский рынок с хорошими перспективами, а для партнеров станет «окном в Европу», отличной возможностью для дальнейшей интеграции

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции