Законность национализации частного предприятия «Кучуксульфат» вызывает сомнения у журналистов

В Алтайском крае работает уникальное для региона и страны предприятие «Кучуксульфат». Здесь организовано производство природного сульфата натрия для бытовой химии, косметики и фармацевтики. Уникальную минеральную соль добывают из озера Кучук. На протяжении тридцати лет (с 1992 года) предприятие является приватизированным, им управляют члены трудового коллектива. Однако в 2021-м году государство решило национализировать собственность и подало иск в Генеральную прокуратуру.

Издание «Новые известия» сообщает, что законных оснований для национализации «Кучуксульфата» нет. Предприятие с момента основания увеличило ежегодный объем добычи минеральной соли в восемь раз – со 115 до 800 тысяч. Собственники выполняют государственные обязательства, платят налоги, обеспечивают работникам достойный уровень труда и заработной платы. Тогда на каких основаниях государство требует национализации?

Председатель совета директоров «Кучуксульфата» Василий Гамаюнов сетует, что четыре года назад на предприятие посыпались многочисленные обвинения. Все началось с газетных статей в местных алтайских изданиях, в которых на завод вешали обвинения в уничтожении планеты и ее загрязнении.

В дальнейшем на «Кучуксульфат» «посыпались» многочисленные проверки. Сюда зачастили прокуратура Алтайского края, ФНС, Росприроднадзор и многие другие контролирующие ведомства. Что им удалось обнаружить по факту? 28 незначительных нарушений на сумму полтора миллиарда рублей, что несущественно для предприятия с многомиллиардным ежегодным доходом.

Судебным решением 23 нарушения были признаны необоснованными, но это не остановило государственные структуры. Теперь Генеральная прокуратура подает иск с целью перехода «Кучуксульфата» из частных рук в государственную собственность. Причем обвинение основывается на том, что с 1992 по 1994 год завод добывал минеральную соль без лицензии. Срок давности такого обвинения истекает через три года, так что в 2021 году для него нет оснований.

Случай «Кучуксульфата» журналисты называют беспрецедентным. Если он завершится победой государства, то это может стать «звоночком» для других частных собственников – у них без проблем могут отнять законно полученное имущество. В таком случае мало кто захочет вкладывать деньги в российскую промышленность, а собственники «Кучуксульфата» за тридцать лет вложили в модернизацию предприятия 14 миллиардов из собственных карманов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции