«Сахамин Афанасьев! Уходи в отставку!» — «Справедливая Россия» в Якутии требует отставки главы минприроды

В республике происходит экологическая трагедия – реки отравлены промышленниками, власть бездействует.

«Справедливая Россия» в Якутии потребовала немедленной отставки главы исполкома якутских единороссов и министра охраны природных ресурсов Сахамина Афанасьева. Причиной столь жёстких требований стала экологическая катастрофа в республике, к которой, по мнению справороссов, привело бездействие природоохранного ведомства.

«В Якутии происходит экологическая катастрофа! Но власти всячески пытаются замолчать этот факт! Они лишь объявляют «режим повышенной готовности» Готовности – к чему? Всё уже произошло! Я убежден, что к катастрофе привела халатность чиновников и руководства АЛРОСЫ!»,- заявил депутат Государственной Думы РФ Федот Тумусов. «Партия «Справедливая Россия» требует отставки министра охраны природных ресурсов Якутии Сахамина Афанасьева и немедленного введения режима чрезвычайной ситуации в Республике Саха (Якутия).»

Известный якутский эколог, руководитель общественной организации «Спасем реку Лену» Иван Степанов заявил, что халатность главы исполкома единороссов и министра природных ресурсов Сахамина Афанасьева может быть вызвана приближающимися выборами и нежеланием властей признавать свои ошибки, которые уже привели к экологической катастрофе.

Реки Якутии загрязнены в связи с небрежной деятельностью крупных добывающих компаний — АЛРОСА и китайских золотодобытчиков. Прорыв дамбы на реке Ирелях произошел после сильных дождей. Выяснилось, что дамба не внесена в реестр гидротехнических сооружений и ее никто не контролирует. За первые 4 месяца 2018 года смертность в Якутии на 1290 человек превысила рождаемость. Люди жалуются, что растет онкозаболеваемость. Онкологические заболевания в Якутии занимают второе место среди причин смерти трудоспособного населения после заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции