Минприроды РФ предлагает десятикратно уменьшить водоохранную зону Байкала

Минприроды добавило для рассмотрения правительством указ, который уменьшит в 10 раз водоохранную зону Байкала.

Это сообщает сайт министерства. «Проект указа предусматривает уточнение действующих границ водоохранного участка озера Байкал, где учитываются все методы научного подхода», — отмечает сообщение ведомства. На сегодня значение этой площади доходит до 57 200 кв. км. Вокруг нее находятся около 159 городов с 128 400 людей, включая 167 объект различной инфраструктуры, 40 точек размещения ТКО, около 40 кладбищ, 28 АЗС, не менее пятисот километров дорог без твердого покрытия.

На этих участках работает режим ряда многочисленных запретов и ограничительных мер. До этого глава Минприроды Сергей Донской сообщал, что корректировка этой зоны не сможет снизить режим охраны озера, но поможет снять немало противоречий, включая распространение охранной зоны на территории городов с разными точками инфраструктуры.

Летом прошлого года во время общения на прямой линии с Владимиром Путиным, люди из города Хужир на Байкале сообщили, что из-за природоохранного закона в регионе остаются проблемы с проведением полноценного ремонта дорог, включая трудность полноценного использования лесонасаждений и полей.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции