Влияние крупных животных на экосистему

Первопоселенцы Амазонии нанесли огромный ущерб ее экосистеме. Не только жители этого региона ощущают последствия этой тяжелой травмы. Охотники уничтожили огромное количество мелких и крупных животных, без которых экосистема не может нормально существовать.

Особенно важную роль играют крупные сухопутные животные. Их навоз содержит хорошие питательные свойства, которые необходимы многим биологическим видам. По словам ученого Оксфордского университета Криса Даути, в случае исчезновения крупных животных, круговорот питательных веществ нарушится.

Даути, вместе с другими учеными Оксфордского университета смоделировал распределение фосфора, который необходим для нормального роста флоры на территории Амазонии. Даути утверждает, что более десяти тысяч лет назад, когда еще на земли Амазонии не вступила нога человека, там обитали огромные ленивцы. На сегодняшний день в бассейне Амазонки наблюдается большое разнообразие особей, но крупных, в которых нуждается экосистема, к сожалению нет.

По мнению ученого, на территории Южной Америки, самые большие залежи фосфора находятся на западе и в долинах рек, которые берут начало именно в тех краях. Самые богатые почвы находятся возле Амазонки.

Для того, чтобы определить, сколько фосфора переносили крупные животные Амазонии до прихода человека, ученые решили основываться на связь между размерами животных и распределением питательных веществ. Данная модель расчета позволила ученым выяснить, что раньше (примерно 10-15 тысяч лет назад), вещества «проходили» в пятьдесят раз большее расстояние, чем сегодня. Из этого, можно сделать вывод, что скорость распространения фосфора упала почти вдвое.

Все дело в том, что крупные особи проходят большее расстояние в поисках пищи и держат все съедобное в своих кишках больше времени, чем это делают мелкие животные.

По словам Даути, экосистема Южной Америки продолжает меняться и по сей день, и порядка следующих 17 тысяч лет, распространение питательных веществ будет становится все более неоднородным. Хотя, по мнению Даути, такой эффект нельзя будет наблюдать, так как до этого времени, огромное количество лесов в Амазонии срубят, а климат потерпит серьезные изменения.

На сегодняшний день круговоротом питательных веществ «заведуют люди», так как большинство крупных особей содержатся в загонах (коровы, быки и так далее). Люди не позволяют этим животным перемещаться на длинные расстояния, что влечет за собой малое распространение фосфора, который так необходим для экосистемы.

Те же ученые пытались оценить распространение питательных веществ в заповедниках ЮАР.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции