Добыча сланцевого газа стала причиной землетрясений в Оклахоме

На днях исследователи заявили, что возможной основной причиной землетрясений в
США является добыча газа. Прежде всего исследования проводились в Оклахоме на юге центральной части США, где по официальным данным произошло более 240 землетрясений с магнитудой более 2.9.

Согласно обнародованному 03 июля докладу американских исследователей, связь землетрясений и новых методов добычи газа получила официальное научное подтверждение и обоснование.

Как утверждают исследователи, сами землетрясения скорее всего являются следствием добычи газа методом гидравлических разрывов пласта. Данный метод был начат с 2008-го года. До этого при использовании закачивания воды в скважины нефте-газовых месторождений в Оклахоме землетрясение подобной амплитуды было большой редкостью: около одного за год.

Группа исследователей из университета Корнелли совместно с другими учеными подтвердили, 20% всех землетрясений в Оклахоме является следствием использования метода гидравлического разрыва пласта в 4-х крупных месторождениях газа на юго-востоке Оклахома-сити.

Добыча газа в этих местах подобным методом может провоцировать землетрясения в радиусе до 35 км от их расположения.

Как сообщает английская газета Гардиан, ведущий исследователь Geoffrey Abers (Джеффри Эйберс) констатировал, что такое количество повторения подземных толчков не может быть природным и естественным, и вызвано сильным вмешательством человека в слои земной коры путем гидравлического разрыва пластов.

Данный метод представляет собой искусственное создание трещин в горных породах в непосредственной близости к буровой скважине. Вязкая жидкость закачивается в породу и создает давления на забое скважины.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции