Мошенничество со знакомством

Компания «Доктор Веб» предупреждает пользователей о замеченном повышении активности аферистов, завладевающих денежными средствами пользователей сети Интернет с использованием аккаунтов в службах знакомств. Для реализации мошеннического плана злоумышленники регистрируются на сайтах знакомств, вступают в переписку с одинокими женщинами и через некоторое время предлагают сделать ей достаточно дорогой подарок в виде мобильного телефона, планшета, украшения. Свое владение русским языком мошенники объясняют русскими корнями, поскольку всегда представляются гражданами отдаленных стран с высоким уровнем жизни. Ведя некоторое время переписку, мошенник добивается определенного доверия, после чего предлагает подарок, который предлагает выбрать на сайте одного из интернет-магазинов. Получив согласие, он сообщает о приобретении подарка, добавляя, что отправлять столь дорогую вещь почтой опасается. Избраннице следует зайти на сайт компании, осуществляющей доставку, используя предоставленные новым другом ссылку и пароль, чтобы указать там свой адрес. Пройдя по ссылке, жертва сталкивается с необходимостью оплатить доставку, так как отправитель подарка по каким-то причинам не смог этого сделать. Сумма оплаты варьируется в пределах от нескольких сотен рублей до нескольких сотен долларов. После оплаты оказывается, что ни компании-доставщика, ни самого отправителя подарка не существует, адреса и аккаунты становятся недоступными, а фотография на сайте принадлежала совершенно постороннему лицу…

Второй вариант мошенничества работает больше в других странах, он более наглый, но, тем не менее, действенный. Для установления контакта с жертвой используется сайт знакомств, переписка, иногда даже телефонные звонки. Новый поклонник представляется военнослужащим, у которого скоро закончится срок пребывания в Афганистане. За время службы он успел каким-то образом раздобыть различные ценности в виде украшений или раритетов, которые невозможно везти легально, но есть возможность переправить через знакомых диппочтой, которая не досматривается… Впоследствии оказывается, что за пересылку потребуется вознаграждение, либо посылка все-таки задержана, и необходим дать взятку за ее освобождение, поскольку ценности там весьма серьезные, надо заплатить.

Сколько бы ни рассказывали пользователям социальных сетей и сайтов знакомств о таком мошенничестве, приключения продолжаются.

Попав в такую ситуацию, следует обратиться с заявлением в полицию, но проблема состоит в том, что до момента отправки денег по просьбе нового друга никто не может доказать, что происходят мошеннические действия.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции