Как правильно читать маркировку на шинах и выбирать зимние модели

Асимметричный рисунок является универсальным типом протектора для зимних шин. Такие модели уверенно держат дорогу, эффективно отводят влагу из пятна контакта шины с дорожным покрытием, обеспечивают надежный контакт с полотном. Об этом в интервью сервису «Яндекс.Маркет» рассказал Ильдар Шайдуллин, и.о. заместителя директора по маркетингу ООО «Торговый дом «Кама».

Также он поделился рекомендациями о том, как выбрать качественные и надежные зимние шины. По словам Ильдара Шайдуллина, в первую очередь стоит помнить, что в России законодательно запрещено эксплуатировать летние шины с декабря по февраль. Оптимальное время для сезонной замены шин на зимние – когда столбик термометра начнет опускаться ниже +7°C.

Выбор нового комплекта зависит от условий эксплуатации. Если вы преимущественно передвигаетесь в границах города и проживаете в южном регионе России с мягкими зимами, остановите свой выбор на нешипуемых моделях. Фрикционные шины менее шумны по сравнению с шипуемыми, лучше проявляют себя во время разгона и торможения на асфальте.

Для жителей северных регионов и для передвижения за чертой города, по заснеженным дорогам и бездорожью оптимально подходят шипуемые модели. Первые 400-500 километров рекомендуется не превышать скоростной режим, не совершать резких маневров и торможения, чтобы шины прослужили дольше и потеряли минимальное количество шипов.

Перед покупкой ознакомьтесь с маркировкой на шине и сверьтесь с параметрами, которые автопроизводитель указал для вашей машины. Для автовладельца важны категория скорости, сезонность, типоразмер и индекс несущей способности. Остальные обозначения, указанные на боковине шины, – производственные.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции