5 симптомов, указывающих на рак печени

Сотрудники британской благотворительной организации Cancer Research UK рассказали о том, как можно заметить развитие рака печени.

В первую очередь, необходимо помнить, что наиболее подвержены этому заболеванию люди с циррозом печени или гепатитом С.

Цирроз печени —  это хроническое заболевание печени, сопровождающееся необратимым замещением паренхиматозной ткани печени фиброзной соединительной тканью, или стромой. Цирротичная печень увеличена или уменьшена в размерах, необычно плотная, бугристая, шероховатая.

Гепатит С – это воспалительное инфекционное заболевание печени, причиной которого является попадание в организм вируса гепатита C (HCV). Главная опасность, которая кроется в гепатите С – патологический процесс, провоцирующий развитие цирроза или рака печени.


Другим фактором, связанным с развитием рака печени, является необъяснимая потеря аппетита и, соответственно, веса.

Еще один сигнал о возможном заболевании – появление желтухи.
Следующий признак – живот, который распухает, и увеличение которого становится заметным чуть ли не с каждым днем.

Также симптомом онкологической болезни печени может быть ощущение тошноты и рвота.

Кроме того, у людей с этим заболеванием моча приобретает темную окраску.

Для рака печени характерна ярко выраженная картина лишь на самых поздних стадиях – тогда, когда лечение уже может оказаться безрезультатным. Поэтому при имеющихся признаках заболевания печени крайне важна ранняя диагностика-  регулярные профилактические осмотры и постоянное медицинское наблюдение.

На первой стадии опухоль настолько мала, что она практически не диагностируется. Нет никаких специфических симптомов. Опухоль не мешает работе организма. Максимум, что может быть у человека — это слабость и утомляемость.

На второй стадии опухоль увеличивается до 5 см. Не выходит за пределы органа и не метастазирует. Эта стадия характерна появлением сильной боли в области живота при физической нагрузке, снижением аппетита, тошнотой, рвотой, общей слабостью и быстрой утомляемостью, снижением веса, существенным увеличением печени в размерах и превращение ее в более плотную.

На третьей стадии опухоль увеличивается, и количество очагов превышает два. Происходит поражение соседних органов. Начинается метастазирование. В этот период появляется желтуха, отеки ног и поясницы, происходит покраснение ладоней, и появляются сосудистые звездочки на коже, повышается температуры тела от 37 до 39°С, при этом жаропонижающие средства не дают никакого эффекта, происходит резкая потеря в весе, идет полное истощение организма.

Четвертая стадия характерна множественными метастазами по всему организму. Первые метастазы появляются в позвоночнике и ребрах. Опухоль достигает огромных размеров. Симптомы на ой стадии сложно не заметить: сильное снижение в весе; кости заметно проступают, это контрастирует со вздутым животом; кожа становится бледно-желтой, сухой и неэластичной; появляются сильные отеки нижней части тела; общее состояние стремительно ухудшается, пациент испытывает острые боли.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции