Как правильно делать инъекции: сохраните себе эту важную информацию

В наше время при назначении лечения, когда одной из его составляющих являются инъекции, мало кто ходит на уколы в поликлинику. Многие доверяют это нехитрое дело родственникам и близким, с которыми вместе живут.

В итоге уколы ставят взрослые дети, родители, внуки, соседи и просто знакомые, живущие рядом и берущиеся за это дело. Иногда люди, которым не к кому обратиться, ставят уколы себе сами.

Специалисты решили дать рекомендации лицам, которым приходится делать уколы своим близким или себе самим, чтобы инъекция была выполнена правильно и исключала воспалительные процессы и другие проблемы.

Итак, самым распространенным и простым является внутримышечная инъекция. Такие уколы ставят в наиболее крупные мышцы в местах, отдаленных от кровеносных сосудов и нервных окончаний.

Обычно для инъекций в ягодицу используют шприцы 2 см3 или 5 см3. После проведения инъекции внутри мышечной ткани образуется депо, откуда препарат, благодаря разветвленной системе сосудов, попадает в кровь и разносится по организму. В мышцах ягодиц человека находится самый мощный слой мышечной ткани, имеющий небольшое количество нервных окончаний.

При подготовке к инъекции обязательным условием является соблюдение правил гигиены. Необходимо вымыть руки с мылом, приготовить стерильную вату, лезвие для вскрытия ампул, спирт.

Пациент должен лежать, поскольку добиться максимального расслабления мышц можно только в этом положении. Укол делается строго в крайнюю верхнюю четверть ягодичной мышцы. В таком случае попадание иглы в нерв или кровеносный сосуд будет практически исключен. Последовательность следующая:

— извлечь шприц из упаковки и плотно надеть на него иглу;

— осмотреть ампулу, убедившись в правильном наименовании лекарства и его концентрации;

— протереть ампулу с препаратом спиртом в месте отреза кончика;

 — вскрыть ампулу специальным лезвием;

— набрать лекарство в шприц;

— протереть место предполагаемого укола ваткой со спиртом;

— поднять шприц иглой вверх и выпустить небольшую струйку, чтобы в шприце не осталось воздуха;

— сильным движением ввести иглу в мышцу под прямым углом (многие это делают хлопком, что является самым безболезненным вариантом ввода препарата для пациента);

— плавно надавить на поршень шприца и медленно ввести лекарство до упора поршня;

— достать шприц из ягодицы и протереть место укола ваткой, смоченной спиртом, слегка помассировав место укола.

Обычно инъекции назначаются курсами и предусматривают несколько уколов, поэтому необходимо чередовать ягодицы и делать уколы с соблюдением расстояния от предыдущих в 1-2 см. В области уколов больному можно делать йодную сетку для быстрого рассасывания препарата и снижения болевых ощущений.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции