Ученые: Высокие мужчины чаще болеют раком простаты

Ученые из Оксфордского университета в ходе исследования установили, что мужчины с большим ростом чаще страдают от рака простаты. Причиной этого, как выяснили исследователи, оказался высокий уровень гормона роста, который и провоцирует развитие опухоли.

Исследование показало, что мужчины, рост которых достигает 182 см, заболевают раком предстательной железы на 21% чаще, чем те, рост которых не превышает 172 см. К факторам повышенного риска относится также лишний вес, особенно, если скопление жира образуется в области талии.

Среди 142 тысяч пациентов с диагнозом рак простаты, которые принимали участие в исследовании, оказалось, что риск развития онкологии с каждыми 10 см роста и ширины талии увеличивался на 17%. Таким образом было установлено, что развитие рака предстательной железы у мужчин провоцируется гормонами роста, а в случае с лишним весом – недостаточным уровнем гормона тестостерона.

Медики отмечают, что результаты их исследования помогут при ранней диагностике рака предстательной железы, а также позволят выявлять предрасположенность к этому заболеванию у мальчиков еще в период роста организма. Эти возможности помогут эффективнее бороться с этим опасным заболеванием.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции