Ученые: Алкоголь во время беременности влияет на дальнейшие поколения

Американские ученые из Калифорнийского университета рассказали, как употребление алкоголя женщиной во время беременности влияет на здоровье следующих поколений.

В ходе исследования ученые провели опыты на беременных мышах. Животным вводился алкоголь, а после появления у них потомства, специалисты анализировали основные показатели их здоровья. Таким образом, было установлено, что употребление алкоголя при беременности пагубным образом сказывалось на нескольких поколениях животных. Так, новорожденные особи имели проблемы с формированием костной ткани, недостаточный вес при рождении, заторможенное развитие головного мозга. Подопытные грызуны, составляющие потомство, произведенное от самок-алкоголичек, имели ярко выраженную склонность к депрессии и тревожность.

Подбивая итоги исследования, ученые отметили, что вследствие употребления алкоголя во время беременности, у потомства портится генетический материал. Алкоголь влияет также на психическое и физическое здоровье потомства, и данные отклонения передаются на несколько поколений.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции